X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Цирк берет нас смелостью

Премьера новой программы «Легендарный цирк Юрия Никулина.» пришлась на последний день Масленицы.

— Надо же, как все совпало, — сокрушалась у гардероба молодая мама, снимая курточку с мальчика лет пяти, — не знаешь, куда пойти: и то интересно, и это. Но сын так рвался на мотогонщиков посмотреть, что пришлось уступить.

Опасения, что все горожане уйдут на уличные гуляния, а цирк оставят на потом, не оправдались. Зал был полон. Среди маленьких зрителей явно преобладали не девочки в платьицах с оборками, а мальчишки. Что не удивительно — не часто к нам привозят экстремальное мотошоу. Тем более, приезжают мотокаскадеры. А то, что на байках гоняют не брутальные мужчины, а хрупкие блондинки, для детей не так важно. Это взрослым любопытно на чудо посмотреть — как с железными конями девушки справятся.

Но в цирке интригу никогда не раскрывают сразу. Поэтому программу начинают номера с классической дрессурой. Вначале на арену выплывают гордые и слегка высокомерные корабли пустыни — верблюды. Эти животные не спешат. И только дрессировщики заставляют их прибавить шагу, чтобы подчеркнуть рискованность акробатических трюков, которые на ходу бесстрашно выполняют наездники. Они выстраивают пирамиды и на втором ярусе выполняют такие гимнастические упражнения, что сердце замирает.

Затем арену отдали во власть земноводным.

Александр Тарасов

— А они не уползут? — испугалась маленькая девочка, когда из массивного сундука на арену вывалились два огромных крокодила.

Но дрессировщица, жгучая брюнетка в эффектном белом наряде, ловко обращалась с крокодилами и даже, чтобы пощекотать нервы зрителям, особенно на первых рядах, показала трюк — поцелуй с королевским питоном.

А какие уморительные в этой программе клоуны! Мальчишки в зале заливаются, когда артисты в клоунской группе мутузят друг друга. А взрослые хохочут до слез, когда на арену для реприз вытаскивают зрителей. Как все-таки приятно посмеяться над другими!

И, конечно, все с нетерпением ждали «Шага смелости». Рев моторов, мелькание огней, «мертвая петля» в замкнутом пространстве, и сразу три мотоцикла в шаре диаметром всего около пяти метров! Уму непостижимо, как можно разъехаться на такой скорости и в такой тесноте!

Александр Тарасов

Потрясающе красивая и разнообразная по жанрам программа. «Легендарный цирк Юрия Никулина» показал настоящий класс. А ведь тюменских зрителей удивить непросто.

***
фото: Мотокаскадеры ;Номер с питоном ;Каких только зверей в цирке нет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта