X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Добровольцы засучили рукава

Участники «Том Сойер феста» определились с новым объектом для реставрации. Теперь будут помогать хозяевам бревенчатого дома на Льва Толстого, 50.

В феврале волонтеры провели замеры, а в марте подготовили колористический паспорт. Фасад будет выкрашен бежевым и коричневым, каким был изначально (а нынче он зеленый). Хозяин Дмитрий Викторович всю жизнь прожил на этой улице, но не в этом доме. Он выкупил его у предыдущих владельцев, которые дом забросили.

— Нынешний собственник увлекается историей, много знает про Тюмень и всем сердцем болеет за этот дом, — рассказывает организатор «Том Сойер феста» Владимир Кисарев. — Многое он уже сделал сам, поднял резные ворота, чтобы они не сгнили. И летом он будет работать вместе с волонтерами.

На фасаде множество резных деталей, которые нужно очистить от краски, а кое-какие и заменить. Основная работа начнется в июне, и «том сойеры» очень ждут волонтеров. Спонсорская помощь тоже не помешает. Ребята отправили смету в фонд сохранения исторического наследия «Внимание», и у них уже есть договоренность с компанией «NEOMID», в которой и в прошлом году помогли волонтерам с краской. Но починить им хочется еще и крышу, а также восстановить оригинальные дымники, а на это нужны средства.

***
фото: Так выглядит дом сегодня.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта