X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Давно ли вы были на своей даче?

Пустующие участки в садоводческих товариществах раздражают.

Во-первых, они портят картину. Скажем, возделываете вы свой огородик, цветочки высаживаете для пущей красоты, а рядом это заброшенное страшилище с сухостоем и кучами не поддающегося опознанию мусора.

Во-вторых, кроме эстетической стороны вопроса, есть вполне практическая. Участки, за которыми не ухаживают хозяева, пожароопасны. Eще с них расползаются в разные стороны клещи и разлетаются семена сорной травы. Да и вообще куда приятнее иметь за забором надежного соседа, чем призрачного собственника земли, который не появляется в садоводческом товариществе на протяжении нескольких лет.

На недавней встрече садоводов Ленинского округа я предложила устраивать на заброшенных участках что-то вроде общественных огородов. Пусть соседи возделают там себе каждый по грядке, и вопрос с сухостоем решится сам собой. Садоводы замахали на меня руками: мол, вы что, нас же потом и накажут за вторжение на частную территорию!

И их опасения не напрасны, подтверждает Алексей Кучеров, председатель межрегионального отделения «Союза садоводов России». На частной территории нельзя не то что свою картошку посадить, но даже провести субботник. Могут неправильно понять. Таков закон.

— Однако по закону председатель имеет право обратиться в суд с иском об отчуждении садового участка, который не используется по назначению, — говорит Алексей Сергеевич. — Правда, мало кто из председателей за это берется, считают процедуру делом сложным и хлопотным. Разве что у Нины Александровны есть положительный опыт.

Нина Кирсанова — председатель ТСН «Строитель», что по Салаирскому тракту близ деревни Решетниковой. Заброшенными участками в своем товариществе она начала заниматься с 2015 года. С того времени решением общего собрания за долги и за отсутствие должного ухода было изъято 82 участка, которые не оформлены в собственность.

— Процедуру по изъятию таких участков можно проводить без обращения в суд, — поясняет Нина Александровна. — Об общих собраниях, на которых принимались решения, мы предупреждали хозяев заранее. А также публиковали протокол собрания на нашем официальном сайте.

Но это лишь верхушка айсберга. Решению об изъятии предшествует долгий процесс наблюдения за участком и сбор доказательств того, что он действительно заброшен. Либо того, что его владелец является злостным неплательщиком. Eсли участок находится в собственности, то члены правления СНТ обязаны не менее трех лет отслеживать обстановку. Фотографировать участок, составлять акты осмотра и, конечно, пытаться усовестить нерадивого хозяина.

Только после этого — в суд. Но бывает, что вопрос отчуждения решается в досудебном порядке, говорит Нина Александровна. Чтобы сверх накопившегося долга еще не пришлось платить штрафных санкций, собственники нередко добровольно отказываются от своих участков в счет погашения задолженности. После этого садоводческое товарищество выставляет эти участки на торги.

— Мы продаем их за сумму, на которую у прошлого владельца накопился долг, — рассказывает Нина Кирсанова. — Наш интерес в этом случае заключается в том, чтобы избавиться от долгов и приобрести в лице новых владельцев ответственных членов товарищества.

На сайте ТСН «Строитель» висит список выставленных на продажу участков. В том числе изъятых. По словам Нины Александровны, чаще всего их приобретают родственники и друзья тех садоводов, что состоят в товариществе. Это, кстати, залог того, что новые хозяева гораздо успешнее вольются в садоводческий коллектив, чем прежние. Впрочем, всем другим, готовым холить и лелеять приобретенный участок, здесь тоже будут рады.

Стоит отметить, что ни с того ни с сего землю у садовода никто забрать не сможет. Как показывает опыт, не так уж это легко сделать.

Однако и терпеть неухоженные участки, которые годами никто не посещает, остальные садоводы тоже, как выясняется, не обязаны. И могут начать активно действовать. Тем более что опыт такой уже есть.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото: Брошенные участки — некрасивы и опасны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта