X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Мусор любит пересчет

Новость о двойной оплате услуг ЖКХ взрывает интернет на этой неделе.

О массовых жалобах россиян на переплату за жилищно-коммунальные услуги заявил на днях и Игорь Артемьев, глава Федеральной антимонопольной службы. Но в Тюменской областной Думе успели обсудить эту тему на день раньше, чем ею заинтересовались российские СМИ. В понедельник в региональном парламенте состоялось заседание общественного совета федерального проекта «Чистая страна». И один из первых вопросов, который депутат областной Думы Инна Лосева адресовала собравшимся: «Eсть ли в Тюмени двойные начисления за вывоз твердых бытовых отходов?»

Eсли по многим другим экономическим характеристикам наш регион находится в позитивных лидерах, то в ситуации с начислениями за вывоз мусора нам хвастаться нечем.

— Мы же извинились, — еще раз сказали в свое оправдание представители компании «ЭК «Восток». — Произошел технический сбой из-за несоответствия наших баз данных базам данных паспортных столов.

Правда, что за технический сбой, у которого нет технической логики, Eлена Бабкина, заместитель генерального директора компании, не пояснила. Зато привела данные, которые характеризуют реакцию людей на эту ошибку, — уровень оплаты квитанций за январь-февраль составил около 30 процентов. Рекордно низкий. Кроме того, горожане подали 3800 обращений по перерасчетам. Eще около 500 заявлений поступило отказом оплаты услуг по обращению с ТКО. И до сих пор количество людей, осаждающих абонентские пункты «ЭК «Восток» и ТРИЦа, не уменьшается.

Как отметила Инна Лосева, 10-12 процентов (таков процент сделанных ошибок, по данным «ЭК «Восток»), может, и немного, но когда это касается каждого, эти проценты, как бельмо в глазу.

Под шумок двойную плату за мусор (как жилищную и коммунальную услугу) выставили как минимум две управляющие организации — УК «Компред» и ТСЖ «Дружба». Они не уменьшили размер оплаты за содержание общедомового имущества, но при этом в квитанции появилась коммунальная услуга. Региональная жилищная инспекция эти нарушения обнаружила и выдала предписание сделать жильцам перерасчет. Общая сумма ошибки в этом случае составила около 20 тысяч рублей.

Выявились и другие нестыковки, которых, наверно, раньше никто не смог предсказать. Например, к депутату обратилась многодетная семья, которая на материнский капитал купила небольшой домик и теперь вынуждена платить за вывоз мусора дважды — и по месту основного проживания, и за этот домик, хотя они планировали жить в нем только летом.

— К сожалению, есть пробел в законодательстве, — пояснила Наталья Девицкая, заместитель директора ТРИЦ. — Согласно постановлению правительства N 354, «если не установлен прибор учета, то объем оплаты за коммунальную услугу рассчитывается, исходя из количества собственников». Ну, а на мусор счетчики, естественно, не поставишь.

Инна Лосева предложила членам Общественного совета выйти с инициативой в Государственную Думу, чтобы провести мониторинг ситуации с начислением платы за мусор, чтобы людям избежать двойной оплаты — платить и как собственникам помещений, и по месту проживания (дом, дача и квартира). Общественный совет эту инициативу поддержал.

Кроме того, в процессе обсуждения темы стало очевидно, что не до конца урегулированным остается вопрос, как теперь горожанам быть со строительным мусором? Что вообще в эту категорию отходов входит? И кто его должен вывозить? Представитель компании «ТЭО» подчеркнула, что строительный мусор к коммунальным отходам не относится, а значит, региональный оператор за них ответственности не несет. С ним должны разбираться сами жители и управляющая компания. И плату за захоронение таких отходов на полигоне тоже будут взимать по отдельному тарифу. Тут же от одного из присутствовавшего на заседании прозвучала реплика: «С таким подходом мы в ближайшее время можем получить взрыв несанкционированных свалок, только теперь не с обычным мусором, а строительным». Впрочем, оптимального решения этой проблемы на этом заседании не нашли.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта