X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Кошки всегда приземляются на лапы

Примерно год назад мы с фотокором Галей Безбородовой минут 20 простояли перед закрытой дверью приюта «Мурка и Васька», ожидая, когда нас впустят. Ведь договаривались же! Но дверь так и не открылась.

По дороге обратно в редакцию я дозвонилась до кого-то из волонтеров. И узнала, что замечательная Ирина Карпова, непримиримый борец за судьбы бездомных кошек, скоропостижно скончалась.

Потом были объявления в социальных сетях, мол, шесть десятков кошек необходимо срочно раздать в добрые руки, так как в связи со смертью основательницы приют «Мурка и Васька» будет закрыт. Это показалось мне печальным, но закономерным итогом: таких людей, как Ирина Карпова, — единицы. Кто захочет взваливать на себя такую ответственность?

Но оказалось, человек все же нашелся. Точнее, нашлась.

— Мы с Ириной познакомились через общих друзей-волонтеров, — рассказывает Татьяна Лобова, новый руководитель приюта. — Я тогда оказывала помощь многодетным семьям. Мне всегда хотелось спасать детей. Наверное, это связано с тем, что сама я выросла в детском доме. Однако чем больше мы с Ириной общались, тем отчетливее я видела: ей требуется помощница. С таким количеством работы просто не справиться в одиночку! Я пару раз приезжала в приют «Мурка и Васька». Детей с собой брала, у меня их пятеро. Они говорили, что я должна попробовать. Но я все не решалась…

К судьбоносному решению Татьяну подтолкнула сама жизнь: Ирина Карпова заболела, и вопрос о помощниках встал ребром…

— До меня был еще человек, но он инвалид, ему физически тяжело работать в кошачьем приюте, — говорит Татьяна. — Тут здоровые-то еле справляются! Кошки, знаете ли, очень любят присесть в только что вычищенный лоток. Вот и получается, что прибирать за ними надо каждые десять-двадцать минут, чтобы не было запаха. А сколько еще работы помимо этого.

Александр Тарасов

Татьяна Лобова подчеркивает, что именно поэтому не допускает до физической работы добровольцев-пенсионеров. В их возрасте такая «физкультура» на пользу не пойдет.

— Зато студенты, которые могли бы быть нашими волонтерами, особого желания не демонстрируют, — констатирует Татьяна. — А если и приходят девочки, то так кривятся, прибирая клетки, что моего терпения хватает ненадолго. Вот так и получается, что все мои помощницы сейчас занимаются продвижением группы «Мурка и Васька» в социальных сетях. Хотя это, конечно, тоже важно — без рекламы кто будет знать о наших животных, кто заберет их домой?

За то время, что Татьяна Лобова возглавляет приют после смерти Ирины Карповой, в него отдали или подкинули немногим меньше восьми десятков животных. Из них 50 нашли новых заботливых хозяев. Eще 50 ждут.

— Когда я только начала заниматься кошками, еще под руководством Ирины, я была совершенно не готова к тому, что меня ждало, — вспоминает Татьяна. — Мне- то казалось, что я все знаю, раз в моем доме в разное время жили и кошки, и собаки, и прочая живность. Но дикие подвальные коты сильно отличаются от домашних. Их требуется социализировать, прежде чем передавать новым хозяевам. Мне пришлось научиться этому: я ходила с исцарапанными руками.

Проблема еще и в том, как некоторые кошки попадают в приют. По словам Татьяны, коты Моцарт и Чайковский были оставлены возле ее двери в тридцатиградусный мороз. Женщина, которая их подкинула, поленилась даже позвонить в звонок. Eще одного кота владельцы попытались. отравить выхлопным газом. А когда обнаружили, что он не мертв, завернули в дорогую штору (видимо, первое, что попалось под руку) и подкинули к дверям приюта в спортивной сумке. И таких историй в «Мурке и Ваське» — десятки.

— По нашим правилам тот, кто хочет оставить кошку в приюте, должен заплатить полторы тысячи рублей. Плюс деньги за стерилизацию, если животное ей не подвергалось, — объясняет Татьяна. — Это не очень много. Но находятся такие люди, которые шантажируют меня по телефону, мол, если не возьмете кошку бесплатно, я ее усыплю. А один мужчина даже грозил зарезать свою кошку. Я сказала, что позвоню в полицию.

Впрочем, не все так жестоки к бывшим домашним любимцам. Татьяна с улыбкой вспоминает о кошке по имени Белка. Хозяева не могли ее оставить — у дочери открылась аллергия. Но все время, пока кошка жила в приюте, навещали, привозили для нее гостинцы, не забывая и о других обитателях «Мурки и Васьки». А когда Белка отправилась к новым владельцам, прежние попросили разрешения справляться о ее судьбе. Теперь эти люди дружат семьями, и все благодаря кошке.

— Или еще случай, — рассказывает Татьяна. — Женщина взяла кота, он прожил в ее доме несколько месяцев. А под Новый год, буквально за пять минут до боя курантов, она приехала вместе с мужем и сказала, что хочет взять для Маркиза Борисовича друга. Я вспомнила, что в приюте он любил играть с Митькой. И его тоже забрали!

.К сожалению, тревожных моментов в жизни Татьяны Лобовой пока больше, чем радостных. Она признается, что каждый месяц с замиранием сердца ждет наступления дня оплаты аренды помещения — это большая сумма. Деньги каждый раз помогают собирать тюменцы, жертвующие кто 100 рублей, кто тысячу. Не отказываются в приюте и от натуральной помощи — корма, наполнители, лекарства, даже моющие средства и туалетная бумага окажутся кстати. Полный список можно найти в группах «Мурка и Васька» в «ВКонтакте» и Инстаграме.

***
фото: На вкус и цвет все котики разные ;Помощница Полина вместе с Татьяной Лобовой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта