• 25 Апрель
  • № 44
  • 5543

Не знаешь, где найдешь, где потеряешь

ФК «Тюмень» проводил в гостях второй матч подряд после возобновления чемпионата России в первенстве ФНЛ. И вновь на футбольном манеже, на этот раз против лидера турнира ФК «Тамбов».

Телекартинка, правда, вызывала недоумение. Оказывается, манеж в спортивно-тренировочном центре «Тамбов» оборудован лишь одной трибуной, где и располагалась большая часть камер. Телезритель видел происходящее на поле и пустое пространство за ним. Поначалу сложилось впечатление, что идет какой-то товарищеский матч, а не игра официального турнира, в котором победа нужна и лидеру, и аутсайдеру чемпионата ФНЛ. Но впечатление быстро развеялось.

Уже на третьей минуте в первой же атаке наши футболисты открыли счет. Гол сделали новички команды. Левый полузащитник Владан Милосавлев отдал великолепный пас на ход правому хавбеку Астемиру Гордюшенко, тот опередил соперника на фланге, вышел один на один с вратарем и открыл счет в матче.

Позиция левого защитника оказалась ахиллесовой пятой тамбовцев, потому что на этом месте играл номинальный полузащитник Ильнур Альшин. Он был не силен в позиционной обороне и постоянно упускал за спину то того же Гордюшенко, то Александра Бема. «Тюмень» с первых же минут обнаружила слабое место в построениях хозяев и периодически этим пользовалась. Спросите, почему периодически? Да потому что сразу же после забитого гола наши футболисты осознанно отдали инициативу «Тамбову», планируя играть на контратаках.

Ключевые эпизоды встречи случились на 22-й и 25-й минутах матча. Левый защитник «Тюмени» Фарход Васиев грубо сыграл против хозяев: сначала он завалил одного соперника на газон у своей штрафной площади, другого ударил локтем в голову, борясь за верховой мяч. Возможно, за первое нарушение и не стоило штрафовать таджикского легионера, но повод показать горчичник у арбитра был. Да и с другой стороны, некоторые судьи за локтевой удар в голову сразу удаляют с поля. Поэтому пенять на судей, мол, «Тюмени» сломали игру, не стоит. Виноват сам Васиев. Он определенно подвел команду.

Само собой разумеется, что, оказавшись в таком положении, «Тюмень» решила обороняться в стиле черепахи, закрывшись под прочным панцирем.

У лидера чемпионата не получалось вскрыть защитные порядки гостей, хотя моменты для взятия ворот у хозяев были. Eсли тюменская оборона не справлялась, то ее страховал великолепно игравший голкипер Станислав Бучнев.

Дело пахло сенсацией. Времени до окончания матча оставалось все меньше, а на табло по-прежнему держались цифры 1:0 в пользу «Тюмени». Не дотерпели. Вышедший на замену Олег Чернышов сравнял-таки счет на 86-й минуте. Стратегия обороняющейся черепахи дала небольшой сбой, но все же благодаря ей тюменцы смогли заработать одно очко в гостевом противостоянии с фаворитом. При этом многие наши болельщики не верили, что «Тюмень» сможет сыграть в Тамбове хотя бы вничью, учитывая, что черно-белые ни разу не выигрывали в гостях в нынешнем сезоне. Поклонники нашей команды больше рассчитывали на победу в предыдущем поединке с другим аутсайдером — новосибирской «Сибирью», но там подопечные Горана Алексича проиграли — 0:2. Вот уж воистину не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

Результаты других встреч 26-го тура. «Луч» — «СКА-Хабаровск» — 0:2, «Томь» — «Краснодар-2» — 0:0, «Химки» — «Сибирь» — 1:1, «Шинник» — «Балтика» — 1:0, «Авангард» — «Нижний Новгород» — 1:1, «Чертаново» — «Мордовия» — 0:2, «Факел» — «Ротор» — 0:0, «Сочи» — «Армавир» — 1:0.

Сейчас «Тюмень» занимает 18-е место в турнирной таблице — 24 очка, отставание от спасительной 15-й строчки — пять баллов.

10 марта. «Тамбов» — «Тюмень» — 1:1 (0:1). Стадион СТЦ «Тамбов». 1500 зрителей. Главный судья Игорь Панин (Московская область).

Голы: Чернышов, 86 — Гордюшенко, 3.

Предупреждения: Кленкин, 42, Альшин, 49 — Васиев, 22.

Удаление: Васиев, 25.