X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Есть Логинов— есть награда

Тюменец Александр Логинов — пока единственный биатлонист сборной России, который принес награду в копилку нашей сборной на чемпионате мира в шведском Эстерсунде.

Александр завоевал серебро в спринте. Он показал блестящую стрельбу и неплохую скорость в гонке с двумя огневыми рубежами. Одно время Логинов даже опережал на дистанции лидера мирового сезона норвежца Йоханнеса Бе. Но скандинав в этом сезоне просто неудержим. Бе выиграл пять спринтерских гонок из шести на этапах Кубка мира. Вот и в этот раз норвежец, допустив один промах и уступая несколько секунд тюменцу, смог завоевать золото.

До спринта Логинов в компании петербуржцев Дмитрия Малышко и Eкатерины Юрловой-Перхт, а также представительницы Новосибирской области Eвгении Павловой боролся за награды в смешанной эстафете. Eсли бы Логинова можно было клонировать, то у России появились бы шансы на медали. А так только четвертое место.

Выступления нашей команды были похожи на синусоиду. Провалила гонку Павлова, придя к финишу 13-й, затем Юрлова-Перхт героически отыграла отставание от лидеров. Она показала блестящий ход, ни разу не промахнулась и пришла к промежуточному финишу пятой.

Потом был финиш Малышко, который тоже остался пятым. А Логинов на завершающем этапе соревновался со своим главным критиканом, шведом Себастьяном Самуэльссоном. Именно скандинав выступает с заявлениями об отстранении тюменца от больших соревнований из-за допингового прошлого Александра. Грех за Логиновым, конечно, был, но он уже понес наказание, отбыв трехлетнюю дисквалификацию.

При этом наш спортсмен не отвечает на гневные заявления шведа ни в интервью, ни в социальных сетях. Зато тюменец ответил на трассе, опередив Самуэльссона на финише. Логинов показал второе время среди всех финишеров, но не смог вмешаться в борьбу за медали. У России — четвертое место в смешанной эстафете.

В гонке преследования Россия тоже осталась без медалей. У Логинова были проблемы со стрельбой, в итоге он стал 14-м.

Побороться за награды мог другой тюменец Eвгений Гараничев. Спортсмен сейчас в неплохой физической форме, недаром он отыграл сразу десять позиций после спринта, закончив гонку преследования на девятом месте. Да и стрелял Гараничев тоже неплохо. Так почему же не получилось?

С ним снова случился конфуз. На заключительном огневом рубеже он подумал, что промахнулся дважды, хотя последняя мишень закрылась спустя несколько секунд после выстрела. Но Eвгений этого не заметил и отправился наматывать два штрафных круга, хотя должен был один. В итоге пробежал лишние 150 метров и выбыл из борьбы за медали.

Это не первый подобный случай с участием Гараничева в этом сезоне. Eвгений. опоздал на гонку на недавнем этапе Кубка мира в США. Так что остается пожелать нашему спортсмену концентрации для более успешного выступления, все остальное у него есть.

.Пока же Россия после четырех соревновательных дней занимает пятое место в общекомандном зачете, имея в своем активе серебряную медаль, завоеванную Логиновым. Лидирует, как и на недавно завершившемся чемпионате планеты по лыжным гонкам, Норвегия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта