X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Deutsch или не deutsch? Все-таки deutsch

Тюменская область (вместе с автономными округами) вышла в лидеры по числу изучающих немецкий язык. Об этом «Курьеру» сообщили в ресурсном центре немецкого языка ТюмГУ.

Речь идет о 70 общеобразовательных школах региона, где детям преподают немецкий как второй иностранный язык. Во многом такой результат был обеспечен после почти трехлетнего сотрудничества ресурсного центра с Немецким культурным центром имени Гете при посольстве Германии в Москве (Гете-институт).

ТюмГУ при помощи центра проводил научные конференции, курсы повышения квалификации для учителей, олимпиады по немецкому языку, встречи с немецкими писателями, поэтами и актерами для детей. Кроме того, в ТюмГУ работают два бесплатных языковых клуба для школьников под руководством носителей языка из Австрии и Германии.

Хотя есть и другая причина бума. Тюменская область по количеству изучающих немецкий опередила такие регионы, как Москва, Санкт-Петербург и Новосибирская область. Это вызывает недоумение, потому что там есть представительства Гете-института, в отличие от нашего города.

Как сообщили в ресурсном центре, скорее всего, в этих субъектах федерации есть возможность выбора второго иностранного языка. В Тюменской области просто нет альтернатив английскому и немецкому, потому что учителей французского или, к примеру, испанского, не говоря уже о других языках, катастрофически не хватает.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта