X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Четвертый выбор Махаббат

Eй трижды предлагали принять участие в этом конкурсе, но она не решалась. Говорит, что тогда не чувствовала себя достойной представлять свой коллектив на таком высоком уровне.

— Но когда предложили в этом году, решила, что пора испытать себя, — рассказывает Махаббат Турмухаметова. — И не пожалела. Теперь появилось желание идти вперед, ставить для себя новые цели, достигать их. Эмоции — через край.

Махаббат — потомственный педагог. Eе дедушка — заслуженный педагог Северо-Казахстанской области, 30 лет проработал директором школы. Мама и другие родственники работали воспитателями.

— А я решила стать педагогом- психологом, — говорит молодая женщина. — Мне всегда нравилось общаться с людьми, разбирать конфликтные ситуации и помогать их решить.

Сейчас она работает в детском саду N 146. А до этого работала и с детьми-инвалидами, и в детском доме, и с трудными подростками. Общий стаж в педагогике — 14 лет, из них 11 лет психологом.

— Наша семья переехала в Россию в 1993 году, я была школьницей, — рассказывает Махаббат. — 20 лет я жила на севере области, и вот уже семь в Тюмени. Окончила Тюменский государственный университет по специальности психолог. Детскую психологию выбрала, потому что дети — это отдушина, радость. Когда с ними общаешься, подпитываешься такой энергией, желанием творить!

— Но как понять, что у малыша детсадовского возраста есть проблемы, что ему трудно, что нужна помощь?

— Даже если малыш не говорит о своих проблемах, но они существуют, это можно заметить по его поведению, по эмоциональному состоянию.

— А можно ли помочь вот так, со стороны? Ведь говорят, что все проблемы из семьи.

— Я тоже так считаю. Поэтому именно работа с семьей и помогает. Eсли мы хотим что-то скорректировать, воспитать здоровую личность, то должны оказать психологическую помощь не только ребенку, но и его родным.

— Идут взрослые на контакт?

— Eсли родители заинтересованы в счастливом будущем своего ребенка, то идут, а если нет… Тогда подключается весь педколлектив. Стараемся достучаться до родных малыша.

Возможно, действительно, многим из нас просто не хватает живого общения, искреннего участия со стороны окружающих. И хороший психолог — как раз тот человек, который выслушает, постарается понять, не осудить, но подсказать выход из трудной жизненной ситуации. Иногда этот выход для хорошего специалиста очевиден. Достаточно лишь повернуться к нему лицом, не испугаться взять на себя ответственность и сделать шаг вперед. Махаббат, без сомнения, хороший психолог. Ведь она не только помогает другим поверить в себя, но и сама продолжает этому учиться.

— Теперь, после такого удачного дебюта, главное — не останавливаться, — уверена она. — Обязательно приму участие и в других конкурсах профессионального мастерства.

***
фото: Лучший педагог- психолог 2019 года Махаббат Турмухаметова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта