X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Педагогика— это как раз его дело

— Не ожидал, что выиграю. Конкуренты были серьезные, а я впервые участвовал в таком конкурсе, — делится впечатлениями Анатолий Шушарин.

Он — победитель номинации «Тренер года» в конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» для преподавателей и тренеров, работающих в сфере дополнительного образования.

Анатолий Юрьевич выглядит невозмутимым, хотя его коллеги бурно радуются. Кажется, они рады его успеху даже больше, чем он сам.

— Конечно, я волновался! — опровергает мои наблюдения победитель. — Это такой соревновательный мандраж, как и у любого спортсмена. Но он исчезает, когда выходишь на помост, на ринг, на площадку, а в данном случае — на сцену.

Анатолий Шушарин — тренер по армрестлингу в адаптивном отделении СДЮСШОР N 3, четырехкратный чемпион мира среди инвалидов, первый номер сборной России. Крепкий, хорошо сложенный мужчина.

— Я инвалид, — не смущаясь, говорит он. — У меня серьезное повреждение ноги. Но это не беда. Я научился ходить так, что никто даже не замечает моей хромоты. У некоторых людей, как у меня, еще с детства есть такая предрасположенность к преждевременной изношенности суставов, если упасть и сильно удариться в возрасте от трех до шести лет. А я был очень подвижным ребенком. Как- то раз почувствовал себя суперменом, хотел остановить велосипед за багажник на полном ходу, ну и получил такое повреждение.

Возможно, это и была предпосылка к его более позднему увлечению армрестлингом, успехам на чемпионатах планеты среди инвалидов. А четыре с половиной года назад Анатолий Юрьевич стал педагогом.

— После очередной победы на чемпионате мира мне сказали: «А может быть, начнешь тренировать детей? Пора опыт передавать», — вспоминает он. — Сначала был уверен, что тренерская деятельность — это не мое. Потом задумался: а ведь у меня три младших брата, которых я воспитывал, был заводилой в компании. В итоге решил попробовать новую роль. Почему нет, тем более всю жизнь общаюсь с инвалидами, не понаслышке знаю об их проблемах. Начал учиться в Запсибколледже по специальности «педагог по адаптивной физической культуре и спорту». Прошел курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге в университете физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта. Сидел там, как первоклашка, которому рассказывают что-то интересное. Полученные на этих курсах знания до сих пор помогают в педагогической практике.

Сейчас один из учеников Анатолия Шушарина — заслуженный мастер спорта, другой — мастер спорта международного класса, много мастеров, кандидатов в мастера спорта, есть победители и призеры чемпионатов мира.

По словам тренера, армрестлинг — один из немногих адаптивных видов спорта, который развивает силовые и скоростно-силовые показатели. Это заблуждение, что армрестлеры качают только руки, еще — спину и пресс. Причем есть свои тонкости в работе со спортсменами различных категорий. Колясочники не могут держать спину, приходится делать статические нагрузки на пресс: тянуть руки, лежа на спине или животе. Пресс напрягается автоматически.

В работе с детьми-инвалидами всегда приходится выдумывать что-то новое, здесь особо ценится индивидуальный подход.

А еще в педагогическом процессе важны мотивация и правильный настрой.

— Всегда говорю своим подопечным: если ты инвалид, это не трагедия. С этим можно и нужно жить, — продолжает Анатолий Шушарин. — Ни в коем случае нельзя жалеть инвалидов, это ни к чему хорошему не приведет. Постоянно напоминаю ребятам, что необходимо всего в жизни добиваться самостоятельно. А я как инструмент могу в этом помочь. Но напоминаю, что все зависит от самого человека. Eсли он не захочет ничего делать или менять, то и я здесь не помощник.

***
фото: Лучший тренер 2019 года Анатолий Шушарин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта