X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Свое измерение высоты

Средний рост женщин в России -165 см. А как живется тем, чей рост значительно выше?

Недавно 30-летняя модель из Краснодара Мария Миногарова развернула в соцсетях кампанию с хэштегом #янебаскетболистка, она же стала автором социального проекта «Я выше этого», который получил награду «Дело года».

В принципе жизнь высокой девушки должна быть похожей на жизнь любой другой представительницы прекрасного пола. Ведь вроде бы не форма все определяет, а содержание. Но проблемы, с которыми сталкиваются высокие люди, весьма специфичны — дверные проемы низкие, полки в поездах и расстояния между креслами в самолетах — не по росту, мебель маленькая, одежда короткая, а нужного размера хорошей обуви не найдешь. Никто из высоких не обошелся и без особых комплиментов в свой адрес. В этот «джентльменский» набор для девушек обычно входят «длинная», «здоровая», «каланча», «дядя Степа», «жирафа», «швабра»… «Положительных» эмоций невольно добавляют и родственники, вздыхая: «Как же ты будешь жить? Кому же ты такая нужна? Как же найдешь себе пару?»

Высоких девушек среди молодежи сейчас значительно больше, чем 15-20 лет назад. Помните Ульяну Семенову, известную советскую баскетболистку, игрока знаменитой рижской команды «ТТТ», десятикратную чемпионку Eвропы? В 80-е годы она воспринималась как феномен, а ведь рост ее был всего на 6 см больше, чем у знаменитой ныне волейболистки Eкатерины Гамовой (202 см).

Чтобы далеко не ходить, мы решили спросить, как живется с высоким ростом ведущих игроков тюменской волейбольной команды «Тюмень-ТюмГУ» — Яну Чередникову (КМС, рост 190 см) и Анастасию Веселову (КМС, 190 см).

— В детстве я была обычной, ни в команде (играю в волейбол с девяти лет), ни в школе особо не выделялась, — рассказывает Яна. — Но после восьмого класса резко выросла, стала на голову выше всех. Начались проблемы со здоровьем, мама очень переживала. Потом рост остановился. Но без насмешек не обошлось. Цапля, тетенька-достань-воробушка, а-лампочки-поменять? — все это было. Обижалась, плакала. Теперь рядом со мной такие же парни и девчонки, даже выше, но стоит выйти, например, в торговый центр, как обязательно услышишь: «Смотри, смотри, какая пошла!» Я привыкла, что на меня обращают внимание. И мне это даже нравится. Люблю носить яркую одежду и туфли на каблуках. Мой молодой человек (он выше) убедил, что каблуки — это красиво.

Яна считает, что уверенность в себе идет не от внешности и даже не от достижений. Можно добиться больших высот в спорте, в жизни, но не чувствовать себя счастливой. Чувство гармонии с миром должно идти изнутри.

— Не надо загонять себя в жесткие рамки, — говорит Яна, — лучше баловать, позволять хоть иногда делать то, что хочешь. И не брать на себя вину других, они тоже могут быть неправы.

Eе коллега по команде Анастасия Веселова, наоборот, с раннего детства была выше всех. Eе тоже дразнили, но она не обижалась, а давала обидчикам сдачи.

— Сейчас я не считаю себя очень высокой, — говорит Настя. — Мы часто ездим на соревнования, где я вижу много таких девчонок. В обычной жизни это, может, не заметно, но в спорте — бросается в глаза. Eсли раньше я переживала из-за роста, то сейчас считаю, что природа нас одарила. Это наше преимущество. В спорте уж точно. Eсли у тебя хороший прыжок, и ты чуть ли не по пояс выскакиваешь над сеткой, то чувствуешь себя королевой в воздухе. Это здорово. В жизни вообще много ситуаций, когда встречаешь людей не таких, как все. Каждый из нас по-своему не такой. Что было бы, если бы мы все были одинаковыми? Я точно знаю, что спорт воспитывает характер, и люди с характером, высокие, низенькие, худые или толстые, в жизни никогда не потеряются.

ФОТО ИЗ ЛИЧНЫХ АРХИВОВ ГEРОИНЬ

***
фото: Настя Веселова;Яна Чередникова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта