X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

В чем секрет вечной молодости?

Марта мы ждали с замиранием сердца. Вместе с драматическим театром. Ведь в середине месяца станут известны победители национальной премии «Золотая маска». А у Тюмени целых пять номинаций.

И во всех — один спектакль, «Молодость» московского режиссера Данилы Чащина, уроженца Тюмени. Спектакль, откровенно говоря, получился дерзким.

— Это очень жестокий взгляд молодого человека на тургеневских героев, всех без исключения, — рассказывает Татьяна Тиховец, член жюри «Золотой маски». — Помню, как в молодости мы с подругой издевались над тем, что наш начальник, которому было сорок два года, решил жениться. Нам это казалось совершенно диким. Eму уже помирать скоро, а он женится! В этом смысле взгляд на героев, конечно, сильно спрямлен. Не будем вспоминать про «любви все возрасты покорны». Нет, не все, считает Чащин и имеет право. Ну ему еще 10 лет осталось до возраста, над которым он смеется. Посмотрим, что он будет думать тогда.

В целом, критики соглашаются: погоня за молодостью превращается в культ. Но каков он — секрет молодости?

Лицо и морда молодежного театра

В субботу театральный центр «Космос» отметил двухлетнюю годовщину.

— Дорогу театру! — радостно верещит семилетняя Даша, вприпрыжку обегая колонну актеров и режиссеров.

Даше, дочке одной из актрис, идея отметить день рождения театрального центра митингом пришлась по душе. И лозунги ей тоже нравятся. А вот в рядах молодых работников «Космоса», вооруженных плакатами и транспарантами, разгораются споры.

— Товарищ прохожий, не вороти морду, о выходных в молодежном театре рассказывай гордо, — требует повторять Ольга Городиская, куратор проектов в «Космосе».

— Морда — это обидно, лучше «лицо» говорить, — выкрикивает молодой человек.

— А «лицо» — не в рифму, — хмурится Ольга. — Давайте дальше учить. Следующий лозунг: «Искусство — дело молодых!»

— Это еще почему?! — на этот раз возмущена девушка. — Искусство для всех возрастов!

Ольга устало опускает листы, на которых распечатаны лозунги. Да, единой политической силы из людей искусства не сваришь — у каждого свое мнение. Впрочем, цели у митинга совсем не политические.

— Наш митинг — это просто способ повеселиться и привлечь внимание людей, — рассказывает Ольга Городиская. — К тому же сейчас у нас работает проект «Театр без границ», мы выходим со спектаклями на разные площадки. Нас можно встретить в торговом центре, на площадях, на набережной. Или вот, как сегодня, увидеть марширующими по улице.

Повеселиться получилось. Для поддержки пригласили группу барабанщиков, которые по дороге наигрывали африканские мотивы. Командовал парадом пес по кличке Мейерхольд, умудряющийся гавкать громче, чем гремели барабаны и кричала толпа. Очевидно, режиссировал.

И прохожие лиц от шумной театральной колонны не воротили. Девушки, идущие мимо в банк, даже потанцевали под барабанные ритмы. А уборщики снега оторвались от работы, достали телефоны и кричали работникам «Космоса», подбадривая: «Ай, молодцы!» Только суровый дедушка не удержался и покрутил пальцем у виска:

— Совсем с ума сходит молодежь, — вздохнул он.

…Eсли вы тоже не прочь погрузиться в легкое безумие молодежного театра, то вас ждут в «Космосе» 18 марта на спектакль «Метаморфозы». Это пластическая и психологическая работа по «Превращению» Франца Кафки.

О писателях, молодых и не очень

На выходные выпал еще один праздник — Всемирный день писателя. Центр «Дзержинец» отметил его в галерее «Вояж». Тюменские поэты читали свои стихи на третьем этаже торгового центра.

— А нефть и газ? А люди здесь какие? Здесь верят в светлое, что ждет нас впереди! — декламирует пенсионерка и поэтесса Светлана Хохлова. — Пасут стада оленеводы в тундре, спешит рабочий утром на завод. А я смотрю, как сердце у России над моим краем солнышком встает!

Гостям Светлана Хохлова дарила сборник своих стихов с профилем Ленина на обложке.

Но собравшаяся на празднике поэтическая молодежь оптимизма поэтессы не разделила. Например, стихотворец с псевдонимом Талиессин Ил-Лиорве, часто взмахивая густыми кудрями, театрально и почти зловеще читает:

— Обитатели дна, да, мы созданы быть такими, алчными, тоталитарный не чувствуя гнет, мы с рождения встроены в эту систему, — в конце молодой лирик опускает голову на грудь и с длинными паузами продолжает. — У системы есть имя… И имя у нее… сатана.

Этот стих, то ли за содержание, то ли за энергетику самого поэта, слушатели приветствуют аплодисментами.

— Eсть отдельные поэты, которые отражают реальность в своих произведениях, не прогибаются в угоду и на радость буржуазной власти, — делится впечатлениями зритель Николай Милованов. — Молодежь посмелее будет!

…Видеть профиль Ленина и слушать разговоры о буржуазной власти в шикарном интерьере «Вояжа» необычно, но небезынтересно. Впрочем, в тюменской поэзии много любопытного. К слову, на этом ее праздник не закончился. Писатели Тюмени уже 9 марта начнут отборочные туры на образовательный фестиваль «Запомни поэтов Тюмени!» в библиотеке имени Менделеева.

Можем себе позволить

«Иголка маркет» — регулярное мероприятие выходного дня в технопарке. Два этажа предоставляют здесь современным тюменским дизайнерам и предпринимателям. Здесь можно найти куртки ручной работы, керамику, деревянную кухонную утварь, кожаные рюкзаки, натуральную косметику и полезную еду.

Впрочем, привлекает это мероприятие не только тюменцев. Например, Татьяна Снежкина приехала из Ульяновска и привезла серебряные украшения ручной работы.

— Дома у меня мастерская, — рассказывает Татьяна. — Пробу я не делаю, чтобы поставить официальную пробу на одно украшение, надо заплатить 800 рублей. Давит меня жаба такую наценку делать!

Татьяна Снежкина мастерит очень необычные украшения. Eсть у нее, например, подвеска в виде портрета Даниила Хармса. Или мечтательной девочки, плывущей на большой рыбе. Но главная ее любовь — коты. Их на столе Татьяны целая коллекция. Видя, что я, одетая в официальный костюм, любуюсь ее украшениями, но их не беру, она понимает меня по-своему:

— Знаете, многие стесняются, говорят «я человек серьезный, не могу себе позволить», — рассказывает Татьяна. — Вот я только в Москве была, там одна женщина говорит: «Мне сорок, не могу я такое носить». А там подвесочка — девушка, а вокруг головы у нее — кот. Ну что тут такого? Я женщину уговорила, сказала: «Жизнь у нас и так грустная, нельзя себе в веселеньком отказывать». А у слишком серьезных людей рано морщины появляются.

.И вправду. Проведя все выходные с молодыми творцами, я секрета вечной молодости, к сожалению, так и не разгадала. Но было весело. Может быть — в этом и весь секрет.

ФОТО АВТОРА

***
фото: «Космос» отметил свое двухлетие митингом;Чего только в «Иголка маркете» нет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта