• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

К победе ирландской походкой

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Мне не досталось места в ложе прессы на втором матче серии первого раунда плей-офф ВХЛ между нашим «Рубином.» и «Рязанью».

Ажиотаж перед пятничным поединком был столь велик, что организаторы матча запустили в продажу билеты даже на те места, где в регулярном сезоне располагалась ложа прессы. Уже потом я узнал, что представителей СМИ рассадили по другим секторам.

Оно и к лучшему. Телекомментатор этой встречи Иван Лобов по-дружески предложил мне посмотреть матч с его рабочего места, из комментаторской кабинки.

— Только у меня несколько условий, — предупредил меня Иван. — Не шуметь, не подпрыгивать до потолка, что бы ни происходило на площадке, и вообще вести себя тише воды, ниже травы.

Оцениваю преимущество комментаторской кабинки перед ложей прессы и другими местами. Она расположена примерно на одном уровне с самыми верхними рядами по центру площадки. Обзор великолепный. Eще оттуда хорошо видно и слышно зрителей. Ты и атмосферу на стадионе чувствуешь, и на монитор можешь поглядывать, анализируя спорные или интересные моменты не после, а во время матча. Красота!

Поехали. Первый период. Иван в нескольких словах напоминает мне и телезрителям перипетии первой встречи этих же команд. Мол, у тюменцев все три шайбы забросили защитники, хотя потом почему-то поменяли имя одного из авторов гола — оборонца Веревкина на форварда Карлина. Мол, рязанцы забили два совершенно нелогичных гола и больше моментов не имели. Досталось и главному тренеру гостей Павлу Десяткову.

— Этот специалист вчера сам себя убеждал, что его команда играла на равных с «Рубином», — вещает в микрофон Иван Лобов, — говорил, что «Рязань» знает, как побеждать противника, хотя статистика первой встречи показала обратное. Наши хоккеисты перебросали гостей чуть ли не в три раза: 59 на 22.

И действительно, мне тоже было непонятно, за счет чего «Рязань» могла победить. Вторую встречу они начинают сверхосторожно, застегнутыми на все пуговицы. Когда хотят победить, от защиты не играют.

Первый период очень скучный. Наверное, показательно, что обе команды не создают ни одного голевого момента. Не представляю, как комментировать такой хоккей, ничего же не происходит. А молчать нельзя, работа такая.

Во втором периоде ситуация меняется. Остроты прибавляется у обоих ворот. Комментатор, откровенно скучавший, впрочем, как и все зрители, оживляется, а иногда даже резко повышает голос и нагнетает обстановку. Я подпрыгиваю на стуле, следя, чтобы не «до потолка». В комментаторской кабинке происходящее на льду воспринимается более остро и напряженно, чем на трибунах. В конце периода от истошного крика «Гооооол» у меня звенит в ушах. Не знаю, как я сдерживаюсь, чтоб не поддержать Ивана.

Вот как все видится сверху. «Рубин» выигрывает вбрасывание, шайба попадает на синюю линию к капитану команды Станиславу Тунхузину. То, что шайба оказывается в сетке, понимаю по вскинутым вверх рукам партнеров Стаса. Но у нас же есть волшебный монитор. Смотрю повтор, и паззл складывается в картинку. Великолепный бросок Тунхузина в верхний угол. Вообще этот гол — работа командная. Партнеры Станислава создают такой напряженный трафик у ворот рязанского голкипера, что он попросту не видит момента броска, а шайба попадает точно в правую девятку.

Александр Тарасов

Тунхузин бежит праздновать, строит гримасы из серии «посмотрите, какой я крутой», принимает поздравления. Затем вдруг расталкивает товарищей и веселой походкой в стиле ирландского бойца смешанных единоборств Конора Макгрегора направляется к трибунам. Выглядит очень забавно, а самое главное, похоже. Кстати, многим спортивным звездам и телеведущим эта походка тоже нравится. Такое чувство, что среди них как будто объявили конкурс, кто лучше всех спародирует Макгрегора. Это делали и футболисты, и баскетболисты, и игроки в американский футбол из Eвропы и Северной Америки. На мой взгляд, у Стаса самое лучшее, почти стопроцентное попадание. Возможно, потому что капитан «Рубина» внешне и по габаритам похож на знаменитого ирландца, а еще он такой же воинственный.

Станислав — боец не хуже Макгрегора. Несколькими минутами ранее он получил мощный локтевой удар в голову. Правда, за эту выходку игрок «Рязани» схлопотал лишь двухминутное удаление, по правде говоря, за такой фол обычно наказывают более сурово.

Тунхузин неподвижно лежит на льду несколько минут, но находит в себе силы подняться, а затем и забросить, как выяснится позже, победную шайбу.

Забегу вперед и расскажу, почему Тунхузин выбрал такой неординарный способ отпраздновать забитый гол.

— Заброшенную шайбу посвятил сыну, — рассказывает он. — Когда играем с ним в хоккей на компьютере, там показывают различные празднования голов. Сын предложил: если я забью, то должен буду показать походку Конора Макгрегора. Я пообещал. Ну и сделал, я его видел на трибунах и шел в его сторону, празднуя гол.

Но до этого был еще напряженный третий период. Апофеоз наступает, когда рязанцы берут тайм-аут за пару минут до окончания третьего периода и выпускают шестого полевого хоккеиста. Ворота «Рязани» пусты. Наши ребята перехватывают шайбу, несутся на пустые ворота… Бросок, и один из защитников удачно играет на линии, отбивая шайбу ногами. В итоге встреча завершается со счетом — 1:0, а «Рубин» ведет в серии — 2:0 и отправляется на игры в Рязань в хорошем настроении. Комментатор сделал свое дело и оказался фартовым, а среди спортсменов, которые, по большей части, суеверны, это очень важный момент.