X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Залечь на дно

Ко дну идет (почти в прямом смысле) Тюменский судоремонтный завод. Совсем скоро о том, что наш город некогда был центром речного судостроения, останется только одно напоминание — улица Судоремонтная.

«История Тюменского судостроительно-судоремонтного завода уходит корнями в 60-е годы XIX века — время, ставшее началом экономического развития Сибири. Вклад предприятия в этот важный процесс сложно недооценить, ведь именно стараниями его коллектива был построен и спущен на воду первый в Сибири пароход — «Основа», а затем на протяжении многих лет завод был центром судоремонтного и судостроительного производства Обь-Иртышского бассейна, — сообщает официальный сайт ТССЗ. — Тюменский судостроительно-судоремонтный завод всегда был и остается гордостью Тюмени, имеет большое историческое значение в жизни всего Тюменского региона».

…Улица Судоремонтная, 1-а — по этому адресу прописан завод. Начальства на месте нет, поведал одинокий охранник. На берегу ржавеют два десятка судов, которые не так уж и давно бороздили просторы сибирских рек. Кстати, заводские корпуса еще функционируют, несмотря на то, что более месяца назад здания потихоньку начали разбирать. Часть площадей арендует компания по продаже полиэтиленовых труб, а также здесь работает мастерская по перетяжке и реставрации мягкой мебели.

Зато рядом с заводом — буквально в двухстах метрах — выросли дома жилых комплексов «Зеленый мыс» и «Финский залив». Скоро они поглотят бывшую заводскую территорию и выйдут прямиком к набережной. Поговаривают, что база отдыха «Волна» выкупила у завода два гектара земли — расширяются.

Я расспросил мысовчан про снос завода. Каждый, с кем я разговаривал, возмущался сложившейся ситуацией. Лишь один мужчина заметил, что судостроению на Туре все равно пришел конец, потому что река обмелела, а реконструкция дна — это слишком затратно. Гораздо проще отдать землю под строительство жилья. Здесь Тюмень, что называется, пятилетку за два года выполняет.

Мой собеседник переживает теперь, как бы застройщики до парка Гагарина не добрались. «А то любят в Тюмени деревья выкорчевывать», — говорит он.

От редакции. Тюменское судостроение со всеми его былыми заслугами в освоении Сибири, в создании нефтегазовой провинции мирового уровня и так далее остается в нашем городе только в виде воспоминаний, названий улиц и немногочисленных памятников, наподобие макета торпедного катера «Комсомолец» в сквере у бывшего судостроительного завода.

***

Тюмень занимает лидирующую позицию в списке городов, наиболее пригодных для житья. Но какой ценой достается это качество?

ФОТО АВТОРА И ДEНИСА МОРГУНОВА

***
фото: Судно стоит на месте;Разбирают по кирпичикам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта