X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Удержаться от соблазна

Вот если бы нам научиться использовать свои сильные стороны так же, как заинтересованные люди пользуются нашими слабостями! Эта мысль засела у меня в голове после весьма заманчивой презентации одного из не самых, прямо скажем, необходимых товаров.

Речь о табачных изделиях. Корпорация «Филип Моррис», зарабатывающая на курильщиках миллиарды долларов, одной из первых ощутила спад интереса к курению. Eще в 2017 году «Российская газета» сообщала, что по данным холдинга «Ромир», «за пять лет доля курильщиков снизилась на 40 процентов». В тот же год президент «Филип Моррис интернэшнл» в России и Беларуси Бертран Бонвин в интервью «Ленте.ру» признал, что «действительно, наблюдается тенденция снижения потребления сигарет». И это не только в нашей стране, где в 2013 году был принят закон, запрещающий курение в общественных местах.

Одного закона оказалось достаточно, чтобы о своих правах заговорили те, кто до сих пор был вынужден молча вдыхать едкий дым на остановках общественного транспорта, в ресторанах, на лестничных клетках многоквартирных домов, в поездах, в такси — практически на каждом шагу. А главное, и сами зависимые как будто спохватились, начали замечать, сколько побочных эффектов, кроме вреда здоровью, дает табакокурение: неприятный запах изо рта и от одежды, прожженная мебель, косые взгляды окружающих, ранние морщины и другие признаки преждевременного старения. А тут еще пропаганда здорового образа жизни, Олимпиада, чемпионат мира по футболу! В общем, курить в нашей стране, как, впрочем, и во многих других, стало не модно. Даже неприлично.

Но капиталисты не были бы капиталистами, если бы легко отказались от своих барышей в пользу нашего здоровья. Потратив немалые суммы на привлечение лучших умов и на научные исследования, «Филип Моррис» изобрел альтернативу обычным сигаретам. Нет, это не тот электронный суррогат с использованием смеси искусственного никотина с глицерином, называемый вэйпом. Это обычный табак, с тем же содержанием никотина и даже в похожих на обычные сигареты упаковках. Только теперь при его курении практически не образуется дыма, так раздражающего окружающих, и совсем нет пепла, прожигающего мебель и вещи. Зато есть масса стильных аксессуаров к таким сигаретам, создающих особый антураж и весьма привлекательных особенно для молодежи, падкой на все новое и необычное.

Поскольку принятый в нашей стране закон не распространяется на новую продукцию, а отсутствие дыма оставляет равнодушными как пожарную сигнализацию в помещениях, так и некурящих, создатели новых сигарет поспешили воспользоваться этим и арендовали места под курение в аэропортах, в торговых центрах и других местах большого скопления людей. Eще один удачный пиар-ход. Во всяком случае, моя коллега, летевшая в Марокко, именно в аэропорту Шереметьево впервые увидела и купила эту новую систему курения табака. И подсела на нее сразу и плотно. Eе не смутила ни довольно высокая стоимость, ни недостаточно хорошо изученные последствия воздействия этого ноу-хау на человеческий организм. Не зря же говорят, охота пуще неволи.

Признаюсь, и сама я, хотя пришла на презентацию настроенная весьма критически, невольно попалась на крючок опытных рекламщиков. Захотелось убедить мужа поменять его обычные сигареты на вот такие, почти бездымные. Раз уж совсем отказаться от курения он не готов, так хотя бы не будет отравлять воздух в квартире. Потому что даже когда курильщик выходит на балкон, запах никотина просачивается в помещение. Почти попалась.

А потом подумала вот о чем. Eсли сейчас у меня есть аргументы, чтобы наглядно продемонстрировать своему сыну вред, который наносит курение, — та самая вонь от сигарет и другие очевидные факторы, о которых я уже говорила выше, то что я скажу ему, когда папа перестанет доставлять видимые невооруженным глазом неудобства? Хотя при этом вред, наносимый им своему собственному организму, останется. Вред невидимый, но от того не менее опасный.

А он однозначно останется. Этого не отрицают даже производители. На каждой пачке с табачными стиками (так называется новый продукт) в соответствии с требованиями Минздрава написано: употребление табака вредит вашему здоровью.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта