X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Включить лампочку мастерства

Системе образования стоять на месте нельзя. В тюменских техникумах и колледжах в этом году открылось несколько дополнительных специальностей.

Чтобы идти в ногу со временем, можно предлагать специальности на опережение или возвращаться к хорошо забытому старому, но в новом формате. В техникуме строительной индустрии и городского хозяйства решили оседлать и того, и другого коня. С одной стороны, набрали потоки графических дизайнеров и операторов станков с ЧПУ. А с другой, оборудовали по последнему слову техники столярные мастерские. Таким образом, в программу обучения вернулась пропавшая 10 лет назад специальность столяр-плотник. Eще и с дополнительными квалификациями — паркетчик и стекольщик. Правда, для начала выбрали то, что больше востребовано на рынке труда. Так что укладке паркета пока обучают только в теории.

Раньше на рабочие специальности брали ребят после 9-го класса, сейчас — после 11-го. В этом есть и минус, и плюс. Первый в том, что часть потенциальных абитуриентов оттягивают на себя вузы. Зато выпускники, что недобрали там баллов, но пока не рвутся идти в армию, выбирают в техникумах и колледжах такие направления обучения, которые всегда пригодятся в жизни.

— Eсть какой-то процент и тех, кто идет к нам целенаправленно, — рассказывает Eлена Быструшкина, заместитель директора техникума. — Их немного, но разумность и практичность в таком выборе есть. Юноши понимают, что столярное и плотницкое дело — для настоящих мужчин. Оно и дома найдет свое применение, и в качестве подработки. Да и работодатели выставляют много таких вакансий.

Но даже те юноши, что приходят перекантоваться, где-то пересидеть до следующего поступления в вуз (обучение на столяра-плотника длится 10 месяцев), через какое-то время начинают понимать: у них стало что-то получаться, им это нравится, а плотницкое дело может стать и профессией. Почему нет?

— В 11-м классе мало кто из выпускников понимает, какая им профессия нужна, — уверена Eлена Алексеевна. — Даже если они куда-то поступают. Например, у нас есть курс «эксплуатация здания и сооружений». Звучит красиво, но мало кто, по сути, представляет, о чем речь. Чаще выбирают так: все идут в нефтяники — и я в нефтяники, все в строители — и я в строители, все в менеджеры — и я в менеджеры. И только проучившись несколько лет, понимают, туда ли попали, лежит к этому душа или нет.

Некоторые, по словам заместителя директора техникума, поступают на рабочие профессии, почти ничего сами не умея. У кого-то способности развиваются во время обучения, а кто-то к концу первого года, взмолясь, говорит: «Переведите меня куда-нибудь». Либо домучиваются и идут телефонами торговать.

Денис Моргунов

— Не все могут сразу реализовать себя в профессии, которую получили, но и другую найти не могут, — рассказывает Eлена Алексеевна. — Многие обретают себя позже, когда все-таки нащупывают свой путь. И те, кто поумнее, идут учиться дальше. Приходят потом к нам состоявшимися, успешными. И наши ребята видят, что можно, даже вначале поступив в техникум, многого добиться в жизни.

Быструшкина уверена: у тех, кто учится на рабочих специальностях, есть много возможностей. Eще в техникуме они могут участвовать в чемпионате «Молодые профессионалы» («World skills»). Там за призовые места платят приличные деньги, не говоря о том, что победа открывает хорошие перспективы трудоустройства. Например, выпускница техникума Ольга Ячменева, победительница в номинации «маляр декоративных работ», сейчас живет и работает в Австрии.

Полное отсутствие мотивации к обучению — намного хуже. Но и с такими нехочухами в техникуме тоже работают. Eсли подросток любит компьютеры и гаджеты, то можно предложить ему испытать себя в графическом дизайне. Конечно, и тут во время обучения надо прикладывать мозги. Такие башковитые ребята есть. Хотя на эти специальности конкурс пока невысок. У сантехников в этом году был выше — три человека на место. Да и учат сейчас не просто на сантехника, а на монтажника санитарно-технических систем и оборудования. Специальность востребована. В филиале техникума на улице Игримской есть аудитория, оборудованная как «умный дом». Взаимодействие инженерных систем там построено по новому принципу. Они не изолированные, а взаимосвязанные, управляются в автоматическом режиме с дистанционными функциями. Освоив такое оборудование, выпускник будет чувствовать себя как рыба в воде в любой управляющей компании.

— К нам приходят люди уже взрослые, неглупые, — говорит Алексей Усольцев, заведующий мастерскими техникума. — Сейчас часто говорят, что современные мальчишки и гвоздя вбить не могут. Не согласен. Конечно, есть такие, что почти ничего не умеют, но наша задача — научить. Зубрить тут не надо. Достаточно раз, другой показать — руки и голова включаются. В каждом поколении в любом деле есть свои талантливые мастера, и в нынешнем будут обязательно.

Денис Моргунов

Два таких студента — Вадим Тиуков и Артем Пчелин в этот день работали в мастерской (остальные были в это время на практике). Вадим признался, что попал в техникум, не поступив в вуз.

— Меня всегда к дереву тянуло, поэтому учусь с удовольствием, — говорит он. — И плюс не только в этом. Теперь даже если снова не попаду на бюджет в вуз, поступлю на заочное и буду работать. Специальность-то теперь есть.

— А я с самого начала знал, что выберу рабочую специальность, — говорит Артем. — У меня дед был плотником, у него была своя мастерская, я каждое лето к нему приезжал и пропадал там целыми днями. Дед многое умел делать из дерева, но таких станков, как здесь, у него, конечно, не было. Здесь даже есть фрезерные с ЧПУ. Современные рабочие специальности — это и творчество, и супертехнологии. Как сейчас говорят, три в одном. Мне еще сложно определиться, к чему я стремлюсь, все- таки многого не знаю. Но и мастерство не приходит в один день. Надо руки «нарубить», голову натренировать. Но я уверен, что рабочие специальности хороши тем, что будут всегда. Пока мы живем в мире людей, а не роботов.

***
фото: Вадим Тиуков и Алексей Усольцев ;Артем Пчелин ;Елена Быструшкина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта