X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Тем, кто работает, надо платить

В прошлом году в нашем регионе погашены долги по заработной плате на общую сумму свыше 655 миллионов рублей. Это благодаря вмешательству прокуратуры, областного правительства, госинспекции труда, Следственного комитета, службы судебных приставов, налоговой и Росреестра

— Наибольшие долги по заработной плате зафиксированы в строительной и промышленной отраслях, — рассказал журналистам первый заместитель областного прокурора Руфат Биктимеров.

Во вторник он дал пресс-конференцию, посвященную итогам работы прокуратуры Тюменской области по надзору за исполнением федерального законодательства в 2018 году. По словам Руфата Мансуровича, контроль за своевременной выплатой заработной платы — одно из приоритетных направлений их работы.

— Все районные прокуроры ориентированы на то, чтобы своевременно реагировать на сообщения граждан о задержках заработной платы, — говорит он. — Кстати, работодатели должны знать, что за задержку зарплаты больше двух месяцев грозит уголовное наказание. Работники тоже должны это знать и в случае нарушения их законных прав обращаться к нам. В прошлом году, например, было возбуждено 77 уголовных дел в отношении нерадивых руководителей предприятий, имевших долги перед сотрудниками. 32 дела возбуждены по материалам прокурорских проверок, остальные — по сообщениям граждан, поступившим в органы Следственного комитета.

— А нет у прокуратуры статистики: сколько из тех работников, которые рискнули пожаловаться на своего руководителя, остались работать на прежнем месте? — уточнила я.

Часто слышу от людей: ой, боюсь я куда-то жаловаться, ведь меня уволят! Лучше поработаю бесплатно еще месяц (два, три, четыре…), а вдруг что-нибудь да заплатят.

— Такой статистики у нас нет. Однако нет и обращений по поводу того, что гражданина уволили из-за его активных действий по защите собственных прав, — отвечает Руфат Биктимеров. — А вообще, заявители делятся на две категории. Первые уже не связывают свое дальнейшее будущее с предприятием, которое задолжало им зарплату. Обращение в правоохранительные органы — единственная надежда получить полагающиеся им деньги. Вторые обращаются к нам анонимно. В том числе звонят на телефоны горячих линий, которые проводятся окружными прокуратурами регулярно.

К слову, такие анонимные звонки становятся поводом серьезных проверок организаций. Так как прокурорские работники не знают конкретного заявителя, они выясняют, как обстоят дела у всех работников предприятия.

А вдруг звонивший — и не обделенный зарплатой работник вовсе? А какой-нибудь злопыхатель, который решил насолить, например, своему конкуренту или просто нелюбимому соседу.

— Процент подтверждения анонимных жалоб по поводу невыплаты заработной платы — максимальный, — говорит на это Руфат Мансурович. — Эта не та тема, которую используют для того, чтобы насолить кому-то. Конкурент, скорее, придумает что-нибудь про неуплату налогов. А по заработной плате к нам обращаются те граждане, которые нуждаются в реальной помощи. Им нечем оплачивать кредиты, услуги ЖКХ, учебу ребенка в вузе… Да мало ли на что нужны человеку деньги! Он их заработал, а значит, должен получить.

Бывают ситуации, когда в прокуратуру обращаются родственники тех работников, которые несколько месяцев сидят без зарплаты. Сами они либо не решаются, либо не хотят портить отношений с работодателями. В любом случае, обращения сторонних лиц тоже рассматриваются.

А некоторые нарушения работодателей даже не успевают попасть в официальную статистику, потому что окружные прокуроры нацелены на то, чтобы как можно быстрее отработать жалобу гражданина и малой кровью призвать руководителя организации исправить ситуацию.

Однако есть и критические ситуации, когда предприятия объявляют себя банкротами. В прошлом году банкротами объявили себя 14 фирм. В таких случаях все вопросы — к арбитражным управляющим. Трое арбитражных управляющих привлечены к административной ответственности, семерых привлекли к дисциплинарной ответственности. Но они все равно остаются обязанными принять меры, чтобы погасить задолженность по заработной плате перед сотрудниками, которые работали в фирме, ставшей банкротом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта