X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Школьное горячее меню

Телефон 58-20-19 теперь обязательно должен быть в записной книжке родителя.

Это номер горячей линии по школьному питанию.

Предложение создать обратную связь поступило в городской департамент образования 10 дней назад. На предложение общественности в комбинате школьного питания «Центральный» отреагировали оперативно. Выделили один из телефонов и время — с 14 до 17 часов, когда специалист комбината будет принимать звонки. Давать ответы на вопросы о способах платы за школьные обеды, о том, что планируется включать в основное или дополнительное меню. Сюда же можно пожаловаться на качество готовых блюд или культуру обслуживания. Или внести предложения по разработке нового меню, которое должно быть готово в начале февраля.

Долой рутину

Комбинат школьного питания «Центральный» обслуживает 80 школьных столовых в 54 школах. Горячее питание получают более 96 тысяч детей.

В школы КШП поставляет не готовую продукцию, а продукты, из которых повара готовят блюда. Овощи чаще всего привозят неочищенными, но если в пищеблоке столовой нет овощечисток и овощного цеха (таких школ около 10 процентов), то грязную работу комбинат берет на себя. Мясные же цеха есть в каждом пищеблоке, но и тут возможны варианты. Кто-то заказывает курицу, индейку или говядину частями или цельными тушками, а кто-то предпочитает пользоваться полуфабрикатами, их изготавливают в мясном цехе комбината на улице Уральской. Например, в самый большой пищеблок (в школе N 94) разовые поставки мяса составляют около 500 кг. Одной только индейки в столовые ежедневно уходит около трех тонн.

Особая история с молочными продуктами. На складе КШП они долго не хранятся. Тюменские предприятия (за право заключения контрактов бились и производители из других регионов) поставляют продукцию с небольшим сроком годности. Современные технологии позволяют не кипятить молоко, как раньше (любителей пенки по-прежнему немного), а предлагать детям этот напиток готовым, в индивидуальной упаковке, похожей на знакомый бумажный стаканчик для кофе — с крышечкой и трубочкой. При такой подаче больше вероятность, что молоко выпьют, а не выльют.

Шифр — внутри

Под разными соусами (в прямом и переносном смысле) в школьное меню включают и творог. Eсли этот продукт без добавок, малыши и подростки большой любви к нему не испытывают, поварам приходится изощряться — сочинять запеканки со сладкими соусами (например, из черешни) или придумывать разнообразную творожную выпечку.

Свои хитрости есть и при разработке мясных изделий. От стандартной котлеты с макаронами слюнки вряд ли потекут. А надо сделать так, чтобы ребенок захотел съесть то, что ему полагается. Поэтому в котлетки могут для красоты и для вкуса добавить морковку и даже морскую капусту. В чистом виде этот богатый йодом продукт детям не нравится, поэтому надо его «зашифровать». Такая правильная котлета (ее назвали «морское чудо») нравится больше.

— Мы принципиальные противники фастфуда, — говорит Ольга Гирилюк, директор КШП «Центральный», — стараемся кормить детей так, чтобы укладываться в нормы по количеству необходимых витаминов и нутриентов. Но сделать так, чтобы в 20-дневном меню соблюсти все правила и уложиться в стоимость обеда, — непросто. Мы, например, не можем отказаться от овощных гарниров и увеличить за счет этого размер мясного или рыбного блюда. СанПиН не позволит. По старинке считается, что во втором блюде обязателен гарнир.

Денис Моргунов

Невозможно многого требовать от обеда за 60 рублей в день. Как говорится: сколько денег, столько и песен, поэтому в школьных столовых принимают заказы и на блюда из дополнительного списка. В январе такой возможностью воспользовались 48 процентов тех, кто питается по основному меню. За отдельную плату можно включить в обед и суп, и пельмени, и сложный салат (например, «цезарь» или «греческий»). Чтобы угодить детям, технологи КШП постоянно колдуют над новыми рецептами. Недавно, например, придумали котлету «светофор» из курицы и кусочков цветного болгарского перца. Технологи КШП вступили и в неравную борьбу с шаурмой. Eсли отвлечь от этого фастфуда не удается, значит, надо сделать его самим. Так, две недели назад в дополнительном меню появились роллы из курицы с овощами. Ингредиенты — те же, но приготовлено все со строгим соблюдением технологии.

Нам бы скатерть-самобранку

Школьная столовая обычно ассоциируется с комплексным обедом. От цикличного меню КШП никто не освобождал, но есть и другие возможности, которыми пользуются в школах, например, при организации тематических вечеров или сопровождения праздничных мероприятий. Там у поваров — полная свобода действий. Конечно, если бы наших детей каждый день кормили, как в ресторане, вероятно, недовольных было бы меньше. Хотя, кто знает? На каждого из 96 тысяч человек не угодишь.

Какой же выход? Eсли не повышать оплату (кстати, более трети детей едят в школах два раза в день), то надо увеличивать общественную активность. Родителям — требовать от пищеблока школы организовать работу так, чтобы блюда на столах не были холодными. Чаще направлять свои предложения по школьному меню и контролировать качество блюд. Для этого не надо вызывать «Ревизорро», достаточно войти в состав школьной бракеражной комиссии и пробовать то, что дают детям. Не понравилось — не только жаловаться в соцсетях, а звонить на горячую линию КШП и объяснять, почему. В ответ вам обещают перезвонить и сказать, что сделано.

***
фото: Наталья Графова, начальник пекарского цеха ;На складе комбината.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта