X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Предок, который сидел на дереве

Хорошо, что мы можем с комфортом жить в провинции (без километровых пробок и прочих «прелестей»), но известия об открытиях в науке и технике к нам приходят так же оперативно, как и в обе столицы.

Девятый форум «Ученые против мифов» состоится только в феврале. И еще недели две-три придется дожидаться, пока в интернете появятся видеозаписи выступлений спикеров. Но если прямо сейчас вам нечем заняться — обратите внимание на новый лекторий «Научная станция», организованный порталом «Антропогенез».

На днях в Санкт-Петербурге прошло первое мероприятие. Небольшой зал вместил всего две сотни гостей, а еще тысяча смотрела трансляцию онлайн. Запись и сейчас доступна всем желающим!

Первую лекцию назвали «горячей двадцаткой Дробышевского»: известный российский антрополог рассказал, какие открытия были совершены в этой науке за последний год.

Например, в 2018 году нашли прекрасно сохранившуюся древнюю стоянку шимпанзе. Она доказывает: обезьяны пользовались простейшими орудиями, вроде камней, даже на заре веков, а вовсе не научились этому от современных людей, которые наблюдают за ними в джунглях. Станислав Дробышевский рассказал также о новом виде вымерших гиббонов, живших в Китае, — скелет обезьянки нашли в гробнице леди Сиа, бабушки императора Цинь Шихуанди. Но ключевой находкой можно считать скелет австралопитека — самый полный из всех сохранившихся.

Во втором отделении с российскими любителями науки по видеосвязи прямо из Калифорнии разговаривал доктор Исаия Ненго (Isaiah Nengo), директор расположенного в бассейне озера Турканы (Кения) Института нью-йоркского университета Стоуни-Брук. Пять лет назад этот антрополог нашел первый хорошо сохранившийся череп предка всех человекообразных обезьян — ньянзапитека Алеси.

Доктор Ненго родился в Найроби, столице Кении. На родине получил степень бакалавра в области зоологии и ботаники. А степень доктора биологических наук — в Гарварде, в Америке.

Исследования Ненго как раз и были направлены на поиск в Африке ископаемых останков животных, которые являются предками и обезьян, и людей. А методичные полевые работы в Кении привели его к значительному открытию: череп Алеси (KNM-NP 5905) возрастом 13,3 миллиона лет! Это определили, проанализировав аргоновые отложения, в которых череп был обнаружен. Специалист вместе с коллегами пришел к выводу, что череп принадлежал детенышу возрастом год и четыре месяца. Взрослые же особи, вероятно, были небольшими обезьянками с объемом мозга около 100 кубических сантиметров. Они ловко скакали по деревьям, подобно современным гиббонам.

Нужно отметить, что ранее уже были открыты три других вида ньянзапитеков. Однако от них остались лишь зубы и фрагменты челюстей. Этого материала, конечно, недостаточно для полноценного изучения общего предка гиббонов, орангутангов и африканских человекообразных, включая нас, людей. Именно потому целый череп Алеси так ценен.

После того, как доктор Ненго с помощью переводчика рассказал все это российским слушателям, ему задали вопросы. Причем, не столько о древней обезьянке, сколько в целом о жизни научного сообщества в США. Очевидно, что молодые люди, собравшиеся в зале, хотели сравнить две страны.

Ответы Исаии Ненго меня, например, изрядно удивили. Он признал, что популяризация науки, сейчас бурно развивающаяся в России, пусть и силами одних только энтузиастов, в Америке переживает значительный спад. Молодежь не просто мало интересуется открытиями, сделанными в разных сферах. Все еще печальней — многие юноши и девушки придерживаются откровенно антинаучных взглядов, вплоть до теории плоской Земли. По его словам, в США только около 60 процентов населения считают теорию эволюции истинной. Остальные придерживаются креационистских взглядов. Eсть даже персонажи, пытающиеся настоять на преподавании в школах теории разумного замысла. Профессор также посетовал, что некоторые лженаучные организации стали столь сильны, что влияют на решения правительства, а представители официальной науки лишаются части государственного финансирования.

Хотите подробностей? Смотрите «Научную станцию» в СПб! Там еще много интересного.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта