X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Не на другой планете

Проезжая район Мыса, я как ребенок кручу головой, отвлекаю водителя и фотокора бесконечными комментариями. «Посмотрите, тут трехэтажные дома размером с пятиэтажную хрущевку!» Или — «как здорово, люди живут в двух шагах от лесопарка!»

Смешно, скажете вы. Мыс ведь не на другой планете. Здесь есть «Сити молл», ДК «Водник» (к которому мы, кстати, и направляемся), и прекрасные зоны отдыха. Но если ты живешь в центре Тюмени и не водишь автомобиль, то многие городские районы вне автобусного маршрута остаются для тебя неведомыми. А жаль!

Здание клуба водников, выполненное в смешанном антично-советском стиле, величественно возвышается среди сосен парка Гагарина, напоминая, что когда-то район Мыса был центром судостроения, а сам клуб — притягивал людей со всего города и даже области. В этом январе ему исполнилось 60 лет, по этому поводу в прошлую пятницу в ДК «Водник» пригласили журналистов.

Альбина Никитина — невысокая женщина с красиво уложенными седыми волосами — на нашу встречу принесла собственный сборник стихов и много черно-белых фотографий. С карточек улыбаются девчонки и парни, кто-то играет на гармони, кто-то поет. Все это в «Воднике», конечно, — Альбина Александровна 12 лет работала в библиотеке судостроительного завода, и Дом культуры для нее — родной.

— К нам приезжали студенты из других областей, настолько хорошая была подборка литературы, посвященной судостроению. Такой нигде было не найти, — с гордостью вспоминает женщина. — Это сейчас от завода почти ничего не осталось, а тогда выпускали на воду по 18-20 красавцев в год! И каждого провожали большим праздником, устраивали танцы, надевали лучшие платья. Да и первую нефть в Омск отправляли нашим буксиром «Капитан», вы знаете?

Красавцами Альбина Александровна называет, конечно, суда. Она гордится своим районом так, как это, говорят, принято у итальянцев. В первую очередь ты — патриот родной деревни или городка, а потом уже своей большой страны. В сборнике ее стихов есть даже «гимн», называется «Дорогие мои мысовчане».

Александр Тарасов

— На любом застолье меня всегда просят: «Прочитай мысовчан!», — уверяет Альбина Александровна. — Хотите, я и вам почитаю?

Eдинственное, что Альбина Александровна вспоминает с неохотой, — девяностые годы. Она вспоминает только, что тогда заводу пришлось очень тяжело, а она уволилась еще в 89 году. Но за беседой выясняется, что Альбина Александровна гордится не только воспоминаниями, но и новшествами. Например, молодежной модельной студией «Клеопатра» в «Воднике», которой руководит Олеся Выхристюк и попутно обучает моде женщин пенсионного возраста. Рассказывает им, как стильно одеваться в соответствии со своим цветотипом, как создать неповторимый образ, как элегантно двигаться по подиуму. А еще — защищаться от телефонных мошенников, планировать бюджет и… основным приемам рукопашного боя.

— На всякий случай мы тут по утрам делаем зарядку и пробежку. Надо держать себя в форме, — со знанием дела говорит Альбина Александровна.

В «Воднике» к приезду журналистов подготовились. Разве что встречали без каравая и соли, а все остальное предусмотрели. И музыку, и танцы, и даже красавиц в народных костюмах. Одна из них — Лилия Аскарова, победитель Дельфийских игр — профессиональная вокалистка, обучившаяся в ТГИКе. В «Воднике» она сама уже учит детей фольклорному пению.

— Я беру ребятишек с трех лет, просто бывает, что у ребенка талант, понимаете? Он маленький совсем, а музыку чувствует, — говорит Лилия.

На мое замечание, что не каждому так повезло, Лилия сразу начинает спорить.

— Научиться петь может всякий, просто требуются большие усилия.

Eсли хотите заниматься пением, обязательно купите пианинку. Нажимаете клавишу и пытаетесь спеть то, что услышали. И так дома каждый день, каждый день. Пока слушать не научитесь…

У Лилии длинные русые косы и большие глаза, полные энтузиазма. Кажется, что она готова усадить меня за пианинку хоть сейчас. Чтобы заниматься с таким педагогом, люди приезжают в «Водник» с разных концов города.

— Мы стараемся привлекать педагогов, за которыми пойдут люди. У нас есть совершенно уникальные направления, — рассказывает Любовь Кириленко, руководитель ДК «Водник». — Например, мы единственные в городе предлагаем заниматься в эстрадно-цирковом театре. И у нас есть студии вокала, в которых могут заниматься женщины от 25 до 40 лет. У нас работает Святослав Шитов, человек, который постоянно приносит в «Водник» какие-то старинные окна, деревянные игрушки. Он просто фанат своего дела, и дети его обожают. А Eлена Макарова, руководитель филиала «Водника» в Утешево, уже несколько лет ведет уникальное направление — шьет тряпичные куклы по славянским традициям.

Клуб, где создают таких кукол, называется «Крупиничка». В их шитье имеют значение детали: сколько оборотов нитки надо сделать, как избежать узелков, какими нитками шить. Лиц у этих кукол нет: в древности считалось, что в куклу с лицом может вселиться нечисть. А некоторые куклы еще набиваются травами и, по приметам, лечат все болезни. Обо всем этом Eлена Макарова рассказывает мне с удовольствием. Кажется, нет вопроса, на который она не знала бы ответа. Когда мы уже собираемся уходить из Дома культуры, она неожиданно ловит меня на пороге и дарит куклу.

Александр Тарасов

— Она приносит благодать, это чтобы все у вас было хорошо, — говорит Eлена, улыбаясь.

А мне и на самом деле уходить из «Водника» не хочется, хотя прошло уже пару часов и время безжалостно нас торопит. Ведь чтобы рассказать обо всех коллективах — художниках, музыкантах, танцорах — не хватит и нескольких полос нашей газеты.

…Я уезжаю с Мыса полная впечатлений, будто побывала где-то далеко-далеко. Смешно, конечно, Мыс ведь не на другой планете. Но даже если у вас нет собственного автомобиля, в «Водник» стоит заглянуть. Eсли вам дома, конечно, не сидится.

***
фото: ДК «Водник» ;Святослав Шитов ;Лилия Аскарова ведет урок.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта