X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

С человека или с квадратного метра?

Платить ли за вывоз мусора с квадратного метра площади (и какой — общей или только жилой?) или с человека? И что значит платить по факту? Мусор на весах не взвесишь, индивидуальные счетчики на него, как на воду или на электричество, не поставишь.

Можно исходить только из среднего наполнения контейнеров. Но этот показатель примерно такой же точный, как и средняя температура по больнице. И к тому же переменчивый, в мусоре сейчас полно пустых и легких пластиковых бутылок, ведь сетки для пластика с контейнерных площадок убрали.

Конечно, мусорят люди, а не квадратные метры. Но как подсчитать число живущих? После того, как прописка стала не важна, попробуй пойми, кто и где живет.

22 января губернатор Александр Моор предложил нам выбрать более справедливый, на взгляд каждого, вариант начисления платы за вывоз и сортировку мусора. Высказать свою точку зрения и проголосовать можно на странице губернатора в социальных сетях. Только в социальной сети Вконтакте проголосовало уже около 17 тысяч человек. За динамикой цифр можно наблюдать прямо как в шоу «Голос», когда всей страной выбирают победителя. На данный момент абсолютное большинство (85,5 процента проголосовавших) выступают за то, чтобы плату брали с человека.

За последние годы нас уже приучили к тому, что платить надо за индивидуальное потребление, показания счетчиков все снимают регулярно и видят, насколько плата по нормативу отличается от реальной. И здесь нам хочется, чтобы было так же.

На базе Общественной палаты создана рабочая группа по вопросам изменений в системе обращения с твердыми коммунальными отходами. Рассмотрены нормы накопления мусора, формирование тарифа, работа регионального оператора обращения с ТКО. Но самый болезненный вопрос — способ начисления платы за вывоз и утилизацию отходов.

В правительстве изучают опыт регионов, которые уже работают по новой схеме, регионов, которые принимают изменения одновременно с нами, обобщают мнения инициативных групп. Анализируют и мнения, высказанные в социальных сетях — от кардинальных «почему мы вообще должны платить за вывоз мусора, пусть завод мусор у нас покупает» и «давайте оставим все как есть» до более разумных: «система должна быть гибкой», «объяснить цену оплаты» или «сделать разные тарифы». А кто-то предлагает просто снизить тариф и на этом успокоиться.

Губернатор планирует в ближайшее время провести встречи с депутатами областной и городской Дум, представителями общественных палат.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта