X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Плюсы и минусы онлайн

«Яндекс. Учебник» впервые представили педагогам в октябре на форуме «Инфотех» — и вот уже внедрили.

В ноябре эти электронные учебники (точнее сказать, электронные платформы) появились в тюменских школах, а к январю уже 1200 учителей в 107 населенных пунктах области стали использовать этот сервис для работы на уроке и домашних заданий. «Яндекс.Учебник» особенно полезен, когда ребенок по какой-то причине не может ходить в школу (например, в карантин или актированные дни). Обычно в такой ситуации учителя выставляют домашние задания на портале «Образование72» или в системе «Электронная школа». Теперь ученики младших классов могут провести день самоподготовки с большей пользой и интересно. В «Яндекс.Учебнике» собрано более 5000 заданий по русскому языку и математике для учащихся 2-4 классов.

Использование разнообразных виртуальных технологий в образовании сегодня не новость. Первым это пространство начала осваивать образовательная платформа Учи.ру. Для знакомства с этой системой в регионы выезжали московские представители, проводили игры, фестивали и олимпиады. Но, по словам учителей, на Учи.ру не все приложения активировались бесплатно.

При использовании «Яндекс.Учебник» платить не надо. С помощью этой системы можно не только выполнять задания онлайн, но и сразу видеть результаты, причем не только личные, но и в сравнении с результатами других учеников. Почти как в классном журнале. Только здесь в таблице результатов сразу видно, кто и сколько заданий выполнил, с каким качеством, и как далеко продвинулся по сравнению с другими учениками. Никаких любимчиков тут быть не может — если сделал больше и лучше всех, то и стал лидером. Это видят все. И так же объективно могут оценивать, почему кто-то из школьников оказался в отстающих.

— В моем классе есть ребята, успеваемость которых по этому учебнику составляет 98 процентов, — говорит Наталья Лиманская, учитель начальных классов школы N 15. — Eсть и еще несколько человек, которые почти всегда находятся в группе лидеров. Eсть и середнячки, и слабенькие ребята. Могу отследить, по какой теме они отстают, что понимают хуже, что лучше. Eсть возможность заниматься с учеником индивидуально, отрабатывая, например, пробелы. Делать это в любое удобное для него время, дистанционно. Предлагать задания и полегче, и потруднее. Видеть, кто и сколько затратил попыток, чтобы решить задачку.

«Яндекс.Учебник» — хороший помощник учителям при составлении планов урока. Столько интересных примеров и заданий одному человеку, наверно, никогда не придумать.

— Например, детям очень нравится раздел, связанный с историей российских городов, — рассказывает Наталья Лиманская. — Недавно решали задачку о строительстве водонапорной башни в Eкатеринбурге. Вычисляли, сколько лет она простояла. И дети меня тут же спросили: «А почему нет задачек про Тюмень?»

Наталья Сергеевна считает, что задания на Учи.ру были более громоздкими, излагались слишком сложно, а на этой электронной платформе все формулируется коротко, четко, с учетом возрастных особенностей детей. Привлекает и интересный интерфейс программы. Здесь задачки, как и полагается в детских книжках, снабжены яркими и понятными картинками.

Детям нововведения тоже пришлись по душе.

— Нам каждому, как взрослым, выдали свой пароль, — рассказывает Арина Смирнова, ученица 2 «Г» класса. — Каждый делает свое задание, тут не подсмотришь и не спишешь. И можно выбрать самому — делать полегче или потруднее. Я всегда выбираю посложнее, ведь если будет совсем легко — зачем тогда в школе учиться?

— Такой учебник куда угодно можно с собой носить, он много места не занимает, — говорит Eгор Белоглазов. — Хотя гаджет может и разрядиться, а учебник на бумаге — нет. Я все-таки больше люблю бумажные учебники, их полистать можно. Думаю, что они будут всегда-всегда, даже когда учить будут роботы.

— Только с роботами будет скучно, — добавляет Тимофей Легостаев. — С ними не посмеешься.

Eсть и еще один минус у любых электронных учебников. В одних семьях до сих пор нет компьютеров. А в других родители считают, что в начальных классах детям еще рано учиться по гаджетам. Но прогресс не остановить. С «Яндекс.Учебником» в Тюменской области уже работают 11000 школьников.

***
фото: Арина Смирнова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта