X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Газовики стучатся дважды

К концу этого месяца сотрудники «Газпром газораспределение Север» планируют посетить с проверкой не менее двух тысяч адресов. Это квартиры и частные дома, в которые проведен газ.

Как пояснили в организации, техническое обслуживание и проверка газопотребляющего оборудования проходят в соответствии с утвержденным планом. За год специалисты должны посетить всех потребителей газа (а только в Тюмени их — 83 766), а со следующего года начнут все сначала. Потому что в 2017-м вступило в силу постановление правительства РФ, согласно которому техническое обслуживание бытовых газовых приборов проводится теперь не раз в три года, а каждый год.

— Eсли случилась нештатная ситуация, то главное правило — не пытаться что-то отремонтировать самостоятельно, а обращаться в аварийно-спасательную службу по телефону 04 или 104, с мобильного, — советует главный инженер «Газпром газораспределение Север» Дмитрий Заярный.

А также добавляет, что абоненты обязаны пускать в дом газовиков, которые пришли с проверкой. После двукратного отказа компания имеет право обратиться в суд с ходатайством наложить на нарушителя административный штраф. От одной до двух тысяч рублей.

***
фото: На жителей домов, в которые проведен газ, наложены особые обязательства.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта