X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Вирус чесноком не перешибешь

Пришло то самое время, когда «разговоры о погоде» чаще касаются простуды, чем, собственно, погоды.

Мои знакомые охотно делятся друг с другом советами по профилактике. Например, многие любители народных средств рекомендуют надевать на детей ожерелье из чесночных долек. А некоторые, особо отчаянные, даже предлагают закапывать сок чеснока в нос. (Этот трюк выполнен профессионалами, не пытайтесь повторить его сами!)

Другие, более продвинутые собеседники, рассказывают, какие новые приборы они купили: ионизаторы и воздухоочистители позаботятся о климате в квартире и вентиляции, кварцевые лампы защитят от инфекции.

Порой в разговорах выясняется даже что-нибудь любопытное: например, для меня стало новостью, что эфирное масло пачули неплохо справляется с вирусами гриппа. Точнее, заразу губит содержащийся в нем пачулевый спирт. Было даже настоящее исследование на мышах, вроде бы доказавшее его эффективность. Права, всего одно — никто пока не проверял, воспроизводятся ли результаты эксперимента. Но если нет аллергии, то дома можно делать ингаляции с маслом пачули. Или просто жечь масло из листьев этого индийского кустарника в ароматической лампе — оно недорогое и продается в аптеках.

Вот только, что обо всех этих нетрадиционных способах профилактики думают врачи?

— В первую очередь я рекомендую выполнять общеизвестные действия: проветривать комнаты, чаще делать влажную уборку, мыть руки или пользоваться антисептическими средствами, — говорит Ольга Андреева, председатель комитета здравоохранения администрации города Тюмени. — Это может показаться банальным, ведь вы наверняка не раз об этом слышали. Но это действенные меры профилактики. Так же, как ношение медицинской маски.

Дискуссии о том, кто должен надевать маску, больной или здоровые, разгораются в рабочих коллективах каждый год. По словам Ольги Владимировны, это лучше делать здоровым. Причем, ходить в одной и той же весь день — бессмысленно. Вам этого не видно, но через полтора часа маска вырабатывает свой ресурс, и ее надо менять.

— Что до других способов профилактики, то нет ничего дурного, если применять их вместе с рекомендуемыми. Но не вместо, — поясняет специалист. — Хотите, ешьте чеснок. Хуже не будет. Имеете возможность кварцевать комнаты или использовать ионизатор воздуха — здорово! Но не забывайте мыть, проветривать и носить маску, если поблизости заболевший. Особенно стоит беречься беременным женщинам, пожилым и детям. Им, по возможности, лучше не посещать места массового скопления людей в ближайший месяц.

.В этом сезоне заболеваемость гриппом и ОРВИ начала приближаться к эпидемическому порогу раньше обычного. Помните, прошлой зимой число заболевших стало расти только в феврале? Нынче же первый десяток заразившихся гриппом тюменцев и жителей юга области зарегистрировали за неделю до Нового года. За праздники, пока ребятишки были на каникулах, детская заболеваемость несколько снизилась. Зато стало больше простуженных взрослых. Многие из которых, не долечившись, вышли на службу. По данным областного Роспотребнадзора, ко второй неделе января эпидемический порог по ОРВИ в Тюмени превышен на 35 процентов. Болеют десять тысяч горожан. Причем, рост заболеваемости отмечается как среди взрослых, так и среди детей.

— В основном тюменцы заражаются острыми респираторными инфекциями. Различных вирусов, виновных в этом, около трех сотен, — рассказывает Ольга Андреева. — Обычно взрослый без хронических болезней переносит ОРВИ сравнительно легко. Но заниматься самолечением все равно не стоит: даже после «обычной простуды» могут быть осложнения. Грипп в Тюмени тоже регистрируется. Eсть, например, единичные случаи высокопатогенного «свиного» — А(Н1N1). Но его менее зловредный подтип — грипп А(Н3N2) — в этом сезоне более распространен. Грипп В пока не регистрировался, хотя его приход прогнозировали.

Как отмечает Ольга Владимировна, вакцина, которую нам предлагали осенью, защищает от всех трех разновидностей гриппа. Горожане, сделавшие прививку, могут чувствовать себя спокойно. Кстати, нынче их рекордное для Тюмени количество — около 47 процентов. Врачи рискуют предположить: сезон гриппа должен для нас пройти мягко. Но с полным правом судить о перспективах можно будет только через пару недель.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта