X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Когда же началась мусорная реформа?

20 января в 13 часов на Центральной площади планируется митинг против «мусорной реформы». Заявка в администрации города согласована.

Инициативная группа организаторов акции очень разнородна: представители отделений партий «РОТ ФРОНТ», РКРП, а также «Совет женщин» и объединение «Тюмень против мусора». Словосочетание «рост тарифов» не нравится никому. Однако по сути такой митинг надо было проводить еще в 2017 году. Именно тогда произошло все, что сейчас так возмущает людей.

Возмущает народ то, что с 1 января услуга по вывозу мусора по всей стране называется коммунальной. И то, что взимать плату за нее будут с квадратного метра площади жилого помещения. И, главное, что тариф на вывоз ТКО повышается до 5,04 рубля.

Но ведь все это мы уже пережили. Пережили и не заметили. В 2017 году. Eсли у вас сохранились платежки, можете легко это проверить. Первой — в марте 20?7 года, — в квитанции прокралась строка «услуга по вывозу твердых коммунальных отходов» (вышел федеральный закон, который внес такие поправки), она сменила привычную, существовавшую многие годы формулировку «вывоз твердых бытовых отходов». Хотя по сути услуга все еще оставалась жилищной и на величине тарифа изменение сразу не отразилось (тариф составлял 1,50 рубля).

Самое интересное, что уже тогда в Тюмени плату за вывоз мусора брали не с количества проживающих, а с квадратного метра. В графе «единицы измерения» так и указано — «м2». Eсли сомневаетесь, умножьте площадь квартиры, которая обозначена в левом верхнем углу платежки, на тот тариф. Цифры сойдутся один в один. Так что вполне понятно недоумение Eвгения Карташкова, директора областного департамента тарифной и ценовой политики, которое он высказал на недавней встрече с общественностью: жители Тюмени годами платили за сбор и вывоз мусора с квадратного метра, и справедливость такого способа формирования тарифа у них не вызывала сомнений.

Проморгали мы и резкий скачок тарифа в ноябре 2017 года. С полутора рублей (муниципальный тариф был 1,89) он увеличился до 3,88 — в связи с тем, что на федеральном уровне ввели сборы за негативное воздействие на окружающую среду, и мусорные полигоны автоматически задрали цену за утилизацию мусора. Таким образом, вместо 76 рублей за квартиру в 49 квадратных метров надо было платить уже 191 рубль. Но и это прошло незамеченным.

(Возможно, еще и потому, что в июле 2017 года случилось беспрецедентное событие — на 300 с лишним рублей снизились (!) тарифы на теплоснабжение. За ГВС в первой половине 2017 года мы платили по тарифу 1475 рубля за гигакалорию, а во второй половине года — 1193).

Теперь тариф на вывоз ТКО вырастет — с 3,88 до 5,04 рубля за квадратный метр. Для жителей многоквартирных домов это увеличение не станет чем-то катастрофичным. Для той же квартиры в 49 квадратных метров платеж увеличится на 56 рублей (сравните со скачком в 2017 году — на 115 рублей).

Впрочем, нюансы есть. За год с небольшим тариф вырос суммарно почти на 3,5 рубля. Кроме того, мусорная реформа может больно ударить по владельцам частных домов (некоторые за вывоз мусора раньше вовсе не платили). И совсем уж несправедливыми новшества кажутся дачникам. С чего ради платить каждый месяц, если большинство бывает на дачных участках только в летний сезон? Возможно, к их мнению еще прислушаются. Предложения руководителей СНТ представители регионального оператора согласились пересмотреть в ближайшее время. Eвгений Карташков подчеркнул, что департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области готов сотрудничать с активистами. Но в то же время отметил, что если даже расчеты специалистов ведомства и общественников не совпадут, то корректировка тарифа будет возможна лишь на следующий год.

В общем, храните платежки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта