X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Рождественский рекорд

Городской шахматный клуб традиционно проводит турниры, посвященные Рождеству.

Этот год не стал исключением. Отличительная особенность турнира — громадное число шахматистов и шахматисток, пожелавших в нем участвовать. 110 игроков — абсолютный рекорд для всех соревнований, проведенных в стенах клуба за все время его существования!

Перед началом турнира чествовали одного из шахматистов города Юрика Мукарамовича Аминова, которому исполнилось 80 лет. Юбиляр давно и постоянно принимает активное участие в шахматной жизни города и области, играл во многих турнирах, а сейчас работает инструктором по спорту в этом же клубе. Дмитрий Плотников, начальник отдела организации работы по месту жительства городского департамента по спорту и молодежной политики, вручил ему грамоту от мэра. Татьяна Логиновских, заместитель директора клуба, подарила от имени коллектива фотографию, где Аминов снят с 12-м чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым. Поздравили юбиляра Олег Биндер, председатель комиссии по работе с ветеранами Тюменской областной шахматной федерации, и я. Юрик Мукарамович поблагодарил всех присутствующих и коротко рассказал о своем шахматном пути. Затем были награждены юные победители творческого конкурса «Шахматная елка».

Турнир по молниеносной игре прошел по швейцарской системе в 9 туров, где каждому участнику давалось на партию 5 минут плюс 2 секунды на ход, начиная с первого. В соревнованиях победил старший по званию, международный мастер Александр Копылов, набравший 8,5 очка. По 7 очков набрали сразу семеро участников, но вторым по коэффициенту стал Александр Дубинин, а третьим — Алексей Хохлов. Здесь же была и одна из сильнейших шахматисток области — 14-летняя Виктория Карелина, получившая первый юниорский приз. А среди женщин победительницей стала Мария Антипина, второй была Эльвира Муратова, третьей — Элина Аливердиева. Такой сложный турнир отлично провела судья Наталья Рыжова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта