X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Барельефы есть архитектурные излишества

Сегодня в едином региональном реестре фигурирует больше полутора тысяч строительных компаний, возобновивших работу. Как сообщают в главном управлении строительства области, сдача всех возводимых социальных объектов ожидается в срок.

Социальные объекты, о которых идет речь, — это пять детских садов и десять школ. Строители стараются наверстать то, что упущено за недели вынужденного простоя. А в плане на текущий год начать строительство еще 17 детских садов и 26 школ. В их числе и первый корпус школы N 30.

Пока территория не расчищена, пока не вывезены все обломки, трудно представить здесь что-то другое. Каким бы ветхим ни было старое здание школы, оно казалось величественным, в особенности благодаря венчавшему фасад барельефу с раскрытой книгой, глобусом, факелами и колосьями. Будет ли новая школа так же горделиво возвышаться над кронами деревьев Комсомольского сквера или окажется типовой, чьи сестры- близнецы уже оказывают образовательные услуги в разных районах города? Как рассказала пресс- секретарь главного управления строительства Мария Хожаева, проект объекта еще готовится, но за его основу, действительно, взят уже готовый проект — школы на 1200 учебных мест в четвертом Заречном микрорайоне. А та, в свою очередь, построена по тому же проекту, что и школы на улице Бориса Житкова, и в микрорайоне Ямальском-2.

— В условиях имеющегося земельного участка мощность новой школы на Московском тракте составит 1001 учебное место, — поясняет Хожаева. — Здание будет четырехэтажным и состоять из трех блоков общей площадью чуть больше 18 тысяч квадратных метров. Работать школа будет в одну смену. В первом блоке, помимо ученых классов, будут мастерские по обработке металла и древесины, а также лаборатория робототехники.

Второй блок — административно- хозяйственный. В нем расположится столовая на 550 мест, пищеблок, спортивный и актовый залы, библиотека, информационный центр.

Начальная школа и среднее звено разместятся в третьем блоке. Там же гимнастический зал и еще одна библиотека.

Какая организация займется строительством, пока неизвестно.

***
фото: Проектировщики нашли тут место для тысячи и одного ученика.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта