X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Можно ли бетон намотать на ус

В тесто для большей пышности добавляют разрыхлитель, в продукты — усилители вкуса, а в бетон — особые «присадки», которые сокращают расход цемента и улучшают качество бетонной смеси.

В 2012 году, когда строительная отрасль в Тюмени начала развиваться особенно ускоренными темпами, офис в городе открыла компания Chemical Craft. Она специализируется на разработке и производстве комплексных химических добавок для улучшения качеств бетона. Начали всего с пяти наименований, которые ускоряли твердение и повышали прочность. Прощупали рынок. Конкуренты у них были, особенно выделялись немецкие производители, которые уже крепко стояли на ногах и плотным кольцом охватили тюменский строительный рынок. Но местные товаропроизводители и не думали сдаваться.

Всех, особенно в кризис, интересует соотношение цены-качества. Трудно удержаться и не выбрать тот товар, который предлагают дешевле. В торговых центрах этот крючок используют постоянно: скидки, акции, распродажи. Даже если разница невелика, высока вероятность, что покупатель не пройдет мимо. Благодаря удачной ценовой политике за семь лет объемы производства компании Chemical Craft выросли в пять раз: если в 2012 году они выпускали 40 тонн добавок в месяц, то в начале этого года вышли на 200 тонн.

— За последние несколько лет определились ключевые игроки на рынке производства химических добавок для бетона, — говорит Давид Хачатурян, заместитель директора компании. — В честной конкурентной борьбе мы завоевали свои 30 процентов рынка сбыта. Кроме того, если два года мы сотрудничали с шестнадцатью городами России, то к началу 2020 года свою продукцию поставляем уже в 25 городов.

На внешний рынок пока не замахиваемся. Не потому, что амбиций нет; плох тот бизнесмен, который об этом не мечтает. В ближайших планах было изучение строительного рынка Белоруссии, но тут вмешался коронавирус…

Давид Хачатурян считает, что для организации экспорта им не хватает специалистов-продажников, способных эффективно работать на внешний рынок. Их почти нигде не готовят.

В карантинный период продажи упали почти на 80 процентов. Запас товара на складе весь ушел в дело. Производство встало (оно не относится к непрерывному циклу). Чем платить зарплату, гасить коммунальные платежи? Хоть небольшая, но помощь таким предприятиям — снижение до конца года арендной платы и некоторых налоговых платежей.

— Кризис обострил то, что и так уже становилось ясно: строительный рынок испытывает перенасыщение, — говорит Давид Хачатурян. — Мы поняли, что надо разрабатывать новые стратегии: производить, например, химию для автомоек, антигололедные и другие присадки, которые могут использоваться в дорожной отрасли. Она в Тюмени развивается сейчас наиболее активно.

Анастасия Богданова

Но от производства добавок для бетона отказываться они не намерены. Тем более что научились создавать их рецепты на заказ. Например, активно сотрудничают с Винзилинским заводом керамзитового гравия. А недавно и компания «ЖБИ-3» поставила перед ними задачу создать сверхбетон, который мог бы затвердеть всего за пару часов. Городу требуется много социальных объектов, в том числе и детских садов, строить их надо быстро, но надежно и качественно.

Для производства пластификаторов чаще всего используют хим-добавки на основе нафталинов. Не надо их путать с нафталином, который хозяйки применяют против моли. Считается, что более перспективны такие добавки, как поликарбоксилаты. Они на 15 процентов повышают прочность бетона и при этом существенно ускоряют его затвердение. Таким образом, строить можно быстрее, а, значит, снижать производственные затраты. Химдобавки на основе поликарбоксилатов как присадки к бетону часто используют японцы.

— Мы постоянно изучаем зарубежный опыт, — говорит Давид Хачатурян, — но не всегда то, что работает у них, как под копирку можно использовать у нас. Надо изучать, анализировать, проводить тесты. Для этого на предприятии у нас есть лаборатория. Участвуем и в международных конференциях. Обмениваемся опытом, мотаем его на ус. Зарубежное, конечно, хорошо, но мы и сами может кое-чему научить и даже удивить иностранцев.

***
фото: В этот бак помещается 1000 литров химических добавок ;Пробные кубы бетона после лабораторных испытаний на прочность.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта