X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Мошенничество со стопроцентной гарантией

Прокуратура Ленинского округа направила в суд уголовное дело в отношении юриста П., которого обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, он взял деньги у четырех граждан, пообещав им оказать юридическую услугу.

Ни своих денег обратно, ни услуги граждане так и не дождались. Хотя человек, которому они доверились, и правда, по образованию юрист.

— Однако на момент совершения преступлений обвиняемый нигде официально не работал, — рассказывает помощник прокурора Ленинского округа Юлия Таштимирова. — Клиенты находили его по объявлению в интернете. Он обещал им успешное решение их вопроса, чего бы этот вопрос ни касался: выплаты алиментов, земельного спора или отмены приговора по уголовному делу.

Такой вот специалист на все руки. Однако доподлинно известно пока о единственном его таланте, который никак не связан с юриспруденцией. Обвиняемый очень хорошо умеет убеждать людей, что им нужен именно он. Потому что никто другой стопроцентной гарантии успешного исхода дела им никогда не даст.

— И это совершенно нормально. Ни один профессиональный юрист не станет обещать клиенту стопроцентной гарантии, потому что право в нашей стране не прецедентное. В одном суде исход дела может быть одним, а другой судья рассмотрит аналогичное дело совершенно иначе, — говорит Ярослав Ильин, заместитель председателя общественного совета при УМВД по Тюменской области. — Так что с теми, кто раздает громкие обещания, лучше не связываться.

Вообще, за хорошего юриста говорить должен не он сам, а его реальные выигранные дела и рекомендации — причем не интернетовские, а от людей, которым вы можете доверять. По мнению Ярослава Ильина, юрист — как семейный доктор. Eго контактами — из проверенных надежных источников — желательно обзавестись про запас еще до того, как потребуется помощь. Потому что велик риск, что когда потребность в юридической поддержке все-таки возникнет, гражданин не сумеет сориентироваться в ситуации и позвонит по первому же заманчивому объявлению.

Мошенник может привлечь клиента относительно небольшой суммой предоплаты. Например, юрист П. прописывал в договоре только аванс, а остальные деньги выманивал у жертв в процессе.

— Он убеждал потерпевших, что дополнительная плата нужна срочно для проведения той или иной процедуры. И они переводили ему деньги на счет, — говорит Юлия Таштимирова. — В общей сложности ущерб, нанесенный потерпевшим, составил 145500 рублей.

Кстати, неизвестно, ограничился ли юрист П. только четырьмя жертвами. Кто-то, может быть, не стал обращаться в правоохранительные органы, потому что либо смирился с обманом, либо мошенник умудрился внушить, что их дело в итоге оказалось невыигрышным. Вопреки всем гарантиям.

Действия некоторых недобросовестных юристов, действительно, не всегда можно квалифицировать как мошенничество. Они что- то там делают, отправляют куда- то какие-то бумажки. И попробуй докажи, что они с самого начала знали, что никакого эффекта вся эта кутерьма не возымеет.

Впрочем, в случае с юристом П. следствию его преступный умысел доказать удалось. И не однажды. В 2017 году этот человек уже был судим по части первой 159-й статьи УК РФ — за мошенничество, то есть приобретение чужого имущества путем обмана. Тогда ему назначили штраф, который он так и не выплатил. Сейчас наказание может быть значительнее, потому что и ущерб, причиненный гражданам, куда более значителен. Судить обвиняемого теперь будут по второй части той же статьи.

К слову, интернет все-таки может быть полезен при выборе специалиста, к которому вы хотите обратиться за юридической помощью. Так, о фигуранте этого уголовного дела потерпевшие написали в социальных сетях: «подкупает своей уверенностью, находчивостью. Дальше дело не пошло, одни обещания», «мошенник ваш П.! О его местонахождении прошу сообщить за вознаграждение».

А находится он в ожидании суда пока на свободе (хотя по ходатайству следователей и с некоторыми ограничениями), так что при выборе юриста по объявлению все еще надо быть аккуратными. Как, собственно, и всегда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта