X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Жизнь за правду

12 мая исполняется 20 лет со дня гибели тюменского фотокорреспондента Александра Eфремова.

Находясь в служебной командировке в поселке Кировском в пригороде Грозного, он вместе с двумя офицерами УВД Тюменской области, Людвигом Поперечным и Панджи Жураевым, подорвался на бандитском фугасе. За мужество и героизм, проявленные нашим коллегой в стремлении донести своим читателям правду о событиях на Северном Кавказе, президент Владимир Путин наградил Александра боевой медалью «За Отвагу» (посмертно).

В память о его профессиональном подвиге девятнадцатый год подряд проводится конкурс имени Александра Eфремова, конкурс репортажной фотографии. Он проходит при поддержке Союза журналистов России, правительства Тюменской области и депутатской фракции «Eдиная Россия» в Тюменской областной Думе. По инициативе руководителя фракции Андрея Артюхова в августе 2016 года на родине Александра Eфремова, в Тобольске, установлен единственный в мире памятник «Жизнь за правду» (работа скульптора Николая Распопова) — памятник всем журналистам, погибшим при исполнении профессионального долга.

Вот и в этом году, несмотря на карантин, коллеги Александра придут в сквер газеты «Тобольская правда», чтобы возложить цветы к мемориалу и вспомнить погибших коллег. Имя Александра Eфремова звучит ежегодно и 8 сентября, в Международный день солидарности журналистов, в концертном зале Московской консерватории на вручении премии «Камертон» памяти Анны Политковской.

«Последний репортаж» Александра Eфремова, проработавшего чуть больше суток на второй чеченской войне, вышел в свет после его смерти. Коллеги собрали поврежденные взрывом диктофон и фотокамеру, расшифровали голосовые записи Александра и отпечатали снимки с фотопленки, создав неоконченный репортаж.

Впоследствии профессиональное сообщество высоко оценило заслуги Eфремова, наградив званием «Легенда тюменской прессы» и учредив фотоконкурс его имени. Не могу здесь не сказать и о коллеге погибшего журналиста — Сергее Русанове, сделавшем так много для того, чтобы память о Eфремове сохранилась. Так, на годовщину гибели Александра в Тюмени, Тобольске и Москве состоялась его персональная фотовыставка, была издана книга-фотоальбом из лучших снимков журналиста-героя, продолжает расширяться руководимый Русановым конкурс репортажной фотографии «Сибирьфотофест — Тобол» имени фотокорреспондента Александра Eфремова, с 2005 года получивший федеральный статус. Так появился и мемориал в сквере газеты «Тобольская правда». Это и есть профессиональная солидарность.

В определенный момент показалось, что наших коллег, что отдали жизнь при выполнении профессионального долга, вспоминают лишь в Союзе журналистов, в тесном, огородившемся от общественности кругу. Вот почему хотелось бы упомянуть и открытие других мемориальных досок: на стене редакции МИА «Россия сегодня» — Андрею Стенину, на Первом канале — Анатолию Кляну, на здании телецентра «Останкино» — Виктору Ногину и Геннадию Куринному, журналистам, погибшим в Югославии 25 лет назад. Это наш долг, наша память и в то же время пример для молодых, некая связь поколений через моральный код.

Традиция и память — это два несущих столба здания отечественной и международной журналистской солидарности, способные возвыситься над эксклюзивной амбициозностью, политической замкнутостью, рекламной продажностью — современными профессиональными заболеваниями многих сотрудников СМИ. И в то же время — важный месседж аудитории, способный приблизить журналистику к обществу, возродить доверие.

*

Ашот Джазоян — секретарь Союза журналистов России, председатель медиаконгресса «Содружество журналистов».

***
фото: Памятник Александру Ефремову в Тобольске.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта