X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Направили танки в мирное русло

Думали ли мы о войне, когда играли в дворовой песочнице в танчики-пехотки? Не помню такого. Просто было прикольно собраться всем вместе, смеяться, чертить на песке поле боя, упражняться в меткости…

Вот и проект «Танковый турнир ТТ-72» со временем стал проектом про дружбу и спорт, говорит президент регионально-патриотического общественного движения «Булава-Тюмень» Eлена Митрофанова.

— Изначально, конечно же, игра в радиоуправляемые танки была придумана с целью военно-патриотического просвещения подрастающего поколения, — рассказывает Eлена. — Первый раз мы вышли с нашими танками на публику — в Школьный сквер, что возле 88-й школы, — накануне 9 мая. Три года назад. Тем, кто присоединялся к игре, мы рассказывали об истории Великой Отечественной войны, о подвигах наших земляков… Теоретическая историческая часть и по сей день — одна из главных составляющих наших турниров. Однако, после того как мы пообщались со многими детьми разного возраста, стало понятно, что им интересны еще и другие, смежные темы. Например, робототехника и профессии будущего, основанные на ней. Спортивные состязания с использованием радиоуправляемых моделей. А одна школа обратилась с просьбой провести виртуальную экскурсию по местам нашего региона, чья история так или иначе связана с боевой техникой. Мы выбрали для этой экскурсии военный полигон ТВВИКУ на озере Андреевском. Развернули перед ребятами уменьшенную его копию, рассказали, что и как там устроено.

В прошлом году танкисты провели вторые по счету межшкольные соревнования. Цель команд заключалась в том, чтобы при помощи инфракрасных пушек на своих танках заблокировать, обездвижить танки противника. Организаторы намеренно не используют слово «подбить». А тех участников, кто специально таранит радиоуправляемые модели соперников, удаляют из игры.

— Приятно наблюдать, как эта игра объединяет родителей и детей, — продолжает Eлена. — Мы разворачиваем свои площадки на различных городских мероприятиях и приглашаем поиграть всех желающих. Взрослым это интересно не меньше, чем детям. Причем играют не только папы с сыновьями, но и мамы с дочками, которые ничуть не уступают своим мужьям и братьям в ловкости управления танками.

Что касается истории создания и устройства танка Т-34, из уменьшенных роботизированных копий которого состоит парк проекта, то об этом немало знают даже младшие школьники. Большую часть информации они черпают из танковых компьютерных игр. Увы, о Великой Отечественной войне и ее героях школьники знают гораздо меньше, заметила Eлена. Для младших, например, сюрпризом стало, что солдаты, ушедшие на фронт, не звонили своим родным по телефону, а писали им письма-треугольники. И не были уверены, дойдет ли вообще их послание до адресата.

— В прошлом году мы ездили по школьным лагерям и предлагали детям самим сделать такие треугольники, написать в них слова благодарности ветеранам, которые отстаивали свободу нашей Родины. Eсть среди этих писем и очень трогательные. Ребята зачитывали их, а мы записывали видео. К сожалению, в этот раз у нас по понятным причинам нет возможности устроить турнир, приуроченный ко Дню Победы. И мы решили отметить этот праздник, смонтировав видео о том, как мы провели его в прошлые годы. Ролик можно будет посмотреть на нашем сайте.

А игрушечные танки стоят пока на приколе, готовые, впрочем, в любой момент — достаточно только зарядить аккумуляторы — выехать из своего укрытия. И это будет означать, что людям снова можно собираться в компании, общаться, а заодно упражняться в своих навыках управления роботами.

***
фото: Танковый бой понарошку.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта