X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Пополнить солдатский строй

В коллекции Сергея Шумилова более семи сотен исторических миниатюр, посвященных воинам разных стран и эпох.

Первые свои армии Сергей создавал в детстве. Играл в войнушку, лепил красных и белых из пластилина. В подкрепление воинским соединениям мастерил танки, самолеты, иногда корабли (дед был капитаном парохода «Байкал», занимался речной обстановкой на Иртыше и Оби). Мальчишеское хобби повлияло и на выбор профессии — он стал авиатехником. И продолжал создавать армии в миниатюре. К исторической достоверности в костюмах не стремился, пока не побывал в музее на Бородинском поле. И понял, что в изображении мундира не может быть мелочей, в нем продумана каждая деталь.

— Интернета не было, я часами просиживал в Ленинке — библиотеке имени Ленина. Причем до Москвы добирался больше часа на электричке, — рассказывает Сергей Владимирович. — Штудировал научные труды, публикации по униформологии, военно-исторические материалы. И не только на русском языке. Обзавелся польским, английским, немецким, французским, итальянским словарями.

В его коллекции стали появляться воины Древнего Рима, античной Греции, солдаты Петра I, шведского короля Карла XII, императора Франции Наполеона I, лихие гусары Дениса Давыдова. В 80-х годах начал использовать полимерную глину, фигурки обжигал в духовке, как пряники, а потом расписывал. Постепенно осваивал и технику работы с оловом.

Два года назад Шумилов приступил к созданию коллекции, посвященной солдатам и полководцам Великой Отечественной войны. Сейчас в ней пять десятков миниатюр — маршалов, полководцев и воинов Красной Армии: пехотинцев, танкистов, летчиков, моряков.

У этих миниатюр есть конкретные прообразы героев Великой Отечественной войны. Например, в этой армии всегда в строю дважды Герой Советского Союза танкист Семен Хохряков, один из самых результативных танкистов Великой Отечественной войны.

Среди представителей военно-воздушных сил — летчик Кирилл Eвстигнеев, который к весне 1945-го года совершил около 300 боевых вылетов, участвовал почти в 120 воздушных боях, сбил 53 самолета противника лично и три в группе.

Среди оловянных солдат есть и фигурка снайпера Василия Зайцева, который во время Сталинградской битвы с 10 ноября по 17 декабря 1942 уничтожил 225 солдат и офицеров германской армии и их союзников, включая 12 снайперов. А также одной из выдающихся женщин-снайперов Великой Отечественной войны Натальи Ковшовой, на личном счету которой 167 истребленных солдат и офицеров противника (по некоторым данным их было не менее 200).

Сергея Шумилова в его увлечении поддерживает жена Юлия и 10-летняя дочь Анастасия, которая в коллекцию солдат Великой Отечественной войны добавила, например, санинструктора, сигнальщицу, зенитчицу и партизанку. А всего тюменский клуб любителей военной истории и моделизма сейчас объединяет больше двух десятков мастеров военной реконструкции. Каждый из них специализируется на своем — кто-то предан солдатикам, кто-то предпочитает воссоздавать военную технику — самолеты, танки, субмарины.

— Историческое моделирование — занятие, требующее глубоких знаний и технических навыков, — говорит Сергей Шумилов. — Для реконструкторов это не только развлечение, но образ жизни, уверенность в том, что в любом возрасте полезно учить уроки истории.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Снайпер Наталья Ковшова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта