X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Разраб, учи историю!

Можно, прижав к груди портрет деда, идти в колонне Бессмертного полка. Можно петь песни военных лет. Или сидеть у телевизора, смотря репортаж с парада Победы в Москве.

Словом, проявлять патриотизм можно по-разному. А играя в компьютерные игры на тему Второй мировой войны? Об этом мы спросили заядлых геймеров.

Влад Заровнятных:

— Надо понимать, что существуют разные жанры игр: шутерные проекты (стрелялки) типа «Call of duty», «Battlefield», «Medal of honor» и стратегии вроде «В тылу врага» или «Company of heroes». Эти игры исключительно про Вторую мировую, но не всегда про Отечественную. В них ключевую роль играют войска союзников, так как игры эти сделаны на Западе.

Красная Армия в большинстве из них есть. И различные исторические значимые битвы тоже присутствуют — взятие Берлина, осада Сталинграда.

Но игры, как и история, с течением времени меняются. И если раньше их пытались разрабатывать более достоверными, то сейчас делают, скорее, со стремлением показать себя в лучшем свете. И делают их на Западе. Было бы это у нас, они бы тоже были в более выгодном свете для нашей страны.

Александр:

— Мне очень нравится игра по мотивам Второй мировой от наших разработчиков «Операция Silent storm». Это крутая тактическая ролевая игра, пусть и фантастическая. Классика, можно сказать. Хорошо тренирует мозг. В ней интересная кампания за Советский Союз. Так сложилось, что я только за СССР играю. Проходил ее несколько раз. Буквально вчера думал, а не пройти ли снова? Скоро ведь День Победы.

Eще есть серия игр «Wolfenstein». Это шутеры от первого лица, своеобразно трактующие историю Второй мировой и склонность нацистов к оккультизму. В них играю изредка, когда хочется пострелять в фашистов.

Владимир:

— Самая скандально известная в России — «Company of heroes 2». Там показана война со стороны советских солдат. Советские солдаты герои в ней, в отличие от командования. Канадские производители, например, показали, как расстреливают отступающих солдат. Или как новобранца отправляют на поле битвы без огнестрельного оружия, потому что винтовок нет. Посыл всего этого раскрывается в конце сюжета, где главный герой говорит что-то вроде: «Подвиг мы действительно совершили, только наша победа стала не освобождением, а началом другой тирании». Такой взгляд у разработчиков на историю.

Дмитрий Ярков:

— Тренд на игры про Вторую мировую прошел давно. Я играл в них в 2003-2005 годах. Сейчас есть онлайн-игры чешских разработчиков, но они слабые.

В старых играх было содержание с негативом в сторону СССР. Такие бредни — про одну винтовку на три-четыре солдата.

Играли мы в эти игры не из-за рьяного патриотизма, просто сам по себе сеттинг (художественное оформление игры) позволял создать из этого ураганный тактический шутер. Качественные перестрелки и оружие — вплоть до того, что чувствуешь отдачу после выстрела. Толпы врагов, мобильный персонаж. Культовый момент в «Call of duty» — это высадка в Нормандии. Был довольно хардкорный уровень, который очень сложно пройти.

Ksenocid (никнейм):

— Последний раз в подобные игры я играл более десяти лет назад. Потом некогда стало, семья стала расти. Что-то более или менее соответствующее исторической действительности выпускалось очень давно и было мало популярно у геймеров из-за вялотекущего сюжета, как того требовала историческая достоверность. А то, что пользовалось популярностью, к истории не имело отношения от слова совсем. В основном эти игры вызывают недоумение, а иногда и тошноту от передергивания фактов и оголтелой пропаганды, каких-то абсолютно не приземленных идей.

Владимир Рекошетников:

— Года три назад очень «Sniper elite» мне понравилась. Про снайперов. Моя любимая винтовка Мосина. Мог часами лежать в засаде. Ну, мой герой мог лежать, а я-то в кресле дома. Выслеживал врагов. Главная цель — Гитлер. А забросил, потому что далека игра от реальности. Например, взорвать машину пехоты миной можно только прикрепив взрывчатку на лобовое стекло. Зато наши взрываются в полуметре от точки нажима на мину.

Давно уже не играю в игры, которые якобы основаны на реальных исторических событиях. Особенно про Великую Отечественную войну. Всех их авторов нужно отправить учить историю.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта