X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Память хороша в любой день

22 июня в Тюмени будет дан старт традиционной велоэкспедиции «Сибиряки: дорогами побед».

В ней примут участие около сотни добровольцев. Поедут через Каскару, Борки, Дубровное, Покровское, Ярково, Байкалово, Булашово. В ночь на 23 экспедиция заночует в Ярково в местной школе либо в специально организованном кемпинге.

— В Ярково есть добрая традиция — свеча памяти, — рассказывает один из организаторов велопробега, депутат городской Думы, руководитель областной федерации велоспорта Юрий Баранчук. — Там зажигают свечи во всех домах по всему селу, затем делегацией идут к Вечному огню. Это дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

23 июня экспедиция прибудет в Байкалово. В годы войны в Байкалово формировалась воинская часть, которая была отправлена защищать блокадный Ленинград. Каждый второй солдат погиб на ленинградской земле. При этом многие байкаловцы принимали детей, эвакуированных из Ленинграда. В Тюменскую область тогда эвакуировали около 18 тысяч человек, не только детей, но и взрослых. Часть из них обосновалась в Байкалово.

— Наша десятая экспедиция посвящена детям блокадного Ленинграда и людям, их приютившим, — продолжает Баранчук. — Во время велопробега будем снимать фильм. Хотим сделать качественный продукт, чтобы его показали на федеральных каналах. Это очень интересная история. Эти дети впитывали в себя сибирский уклад жизни. Они прониклись уважением к семьям, в которых выросли. Многие байкаловцы усыновили ребятишек из Ленинграда в то время, как их сыновья погибали, защищая город на Неве. И не было никакой озлобленности, наоборот, единение. Чему нам можно только поучиться.

В фильме покажут и самих эвакуированных. Они выросли на тюменской земле, получили образование. Например, Иван Кнапик, один из составителей двухтомника «Согретые Сибирью», посвященного судьбе детей осажденного Ленинграда. Иван Филиппович сейчас живет вместе с детьми за границей, болеет, но очень хочет приехать в июне в Россию на празднование 75-летия Победы.

Даже если режим самоизоляции будет продлен, экспедиция Тюмень — Тобольск все равно состоится, говорит Баранчук.

— Нам неважно, когда это произойдет, — заявляет Юрий Александрович. — Мы можем вспомнить о подвиге наших дедов и прадедов, воздать им почести и в другой день. Понимаете, у меня отец 1938 года рождения, он сейчас, слава богу, жив, так вот он в годы войны попал в детский дом и провел там три года. У него даже появился второй день рождения. Как-то им давали пряники, но только тем, у кого день рождения. А им с двоюродным братом так захотелось сладкого, они сообщили, что у них тоже праздник. Отец до сих пор помнит эту историю и рассказывает ее.

Сам Баранчук примет участие в экспедиции в седьмой раз. Правда, прежде она называлась «Кузнецовская тропа».

— Тогда сотрудники редакции газеты «Тюменская область сегодня» организовали подобие велопробега, — вспоминает депутат городской Думы. — Проезжали на велосипедах лишь небольшую часть дистанции, а основной путь от Тюмени до Талицы или Зырянки, малой родины знаменитого разведчика Николая Ивановича Кузнецова, пре одолевали на автомобилях. Скорее, это был авто/велопробег. Меня в этот проект втянул Максим Викторович Афанасьев. Я предложил организовать настоящий велопробег от Тюмени до Талицы — через Кулаково, Туринскую Слободу и другие населенные пункты. Получилось 220 километров.

Eще до велопробега его участники искали информацию о героях Советского Союза в библиотеках и архивах этих селений. Во время велопробега общались с главами муниципальных образований, местными жителями. Ветераны войны проводили в школах уроки мужества.

— В итоге, когда финишировали, обнаружили, что проехали по маршруту, где родились и жили 15 героев, — продолжает Юрий Баранчук, — не только солдаты и офицеры Великой Отечественной войны, но и участники войны в Афганистане, боевых действий на Кавказе. Мы по-новому взглянули на изменившийся формат и поняли, что можно не только ездить по одному и тому же маршруту и рассказывать не только о Кузнецове.

Вот и сейчас во время юбилейной экспедиции ее участники напишут новую главу проекта «Сибиряки: дорогами побед». Не последнюю.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта