X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Фермер хочет вести хозяйство по-крупному

Динар Галиев и не рассчитывал, что в апреле-мае окажется в плюсе.

Eго ферму в поселке Богандинском с 2016 года ставили всем в пример. В 2012 году Галиев занялся разведением птицы, чтобы кормить семью. Для начала взял десяток цыплят, потом еще десяток и за четыре года увеличил поголовье куриц, перепелов, индюков, цесарок и уток до восьми тысяч. И все это огромное хозяйство обслуживал чуть ли не в одиночку — ему помогали только трое подсобных рабочих да подрастающие сыновья. Параллельно успевал еще и общаться с покупателями, давать подробные объяснения, как лучше организовать птичник, как выхаживать цыплят. Неудивительно, что именно в его хозяйстве была организована первая в области агрофраншиза по птицеводству. Динар стал наставником для десяти хозяйств Тюменского, Аромашевского и Исетского районов, открыл точку по продаже птичьего мяса на Михайловском рынке.

Многие на этом и успокоились бы, а он в качестве эксперимента взял несколько кроликов, а также бычков, коров и дойных коз.

В те годы Галиев говорил, что главным для него остается разведении птицы. За счет этого гасит кредиты и закупает корма.

— Птица чем хороша? — рассуждает фермер. — Можно точно сосчитать, сколько продашь яиц, мяса и цыплят. И это стабильность, а не так, что сегодня есть, завтра нет. Я же не только за птицу отвечаю, но и за своих работников. Им тоже надо семьи кормить, они должны знать, что завтра точно получат зарплату.

В среднем в год он тогда реализовывал около 3,5 тонны мяса и 12 тысяч яиц. Впечатляющий результат для хозяйства с таким количеством сотрудников. Но, просчитав риски, Динар решил все же переключиться с птиц на бычков.

— С крупным рогатым скотом хлопот меньше, а доход при правильном уходе выше, — подсчитал предприниматель. И начал недалеко от деревни Юрты Аманадские строить новую ферму на земельном участке площадью около 1300 гектаров.

С помощью государственной поддержки купил трактор и 110 голов бычков герефордской мясной породы. Некоторых приобрел в нашем регионе, за другими ездил в Омск, Новосибирск и даже на Алтай. Это чтобы в стаде не было близкородственных связей, от них животные слабеют и мельчают.

— Я хоть и не ученый, но без науки тут никуда, приходится быть не только животноводом, но и генетиком, чтобы добиваться лучших качеств.

Eсть на его ферме и бык-рекордсмен, от которого за год родилось уже 30 телят.

— Сейчас я взял в аренду еще 1150 гектаров земли, чтобы посеять овес, другие кормовые культуры и надеяться не на поставщиков, а только на себя, — говорит Динар. — Когда контролируешь весь процесс, результат лучше.

Пока он не считает затраты, а тем более доходы. Об этом можно будет говорить не раньше чем через год, когда бычки наберут нужный вес.

Птичью ферму в Богандинке он продал одному из тех, кто показал самые хорошие результаты в программе агрофраншизы.

— Загадывать далеко вперед пока не буду, — говорит Динар. — Но точно знаю, что мы будем расти и развиваться. Мне понравилось работать с крупным рогатым скотом. Но не исключено, что в качестве подсобного бизнеса займусь также разведением уток, для этого уже присматриваю участок недалеко от деревни Марай.

Eго старшему сыну уже 18, и он во всем поддерживает отца. Возможно, через несколько лет и он станет участником программы «Начинающий фермер».

— Таким людям, как Динар, приятно помогать, — сказала после недавней встречи с фермером Светлана Иванова, глава Тюменского района. — Господдержкой, которую получил ранее, он распорядился разумно. Будем искать возможность помогать ему и в будущем.

ФОТО admtyumen.ru

***
фото: На ферме семьи Галиевых в Аманадском.;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта