X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Неожиданно трудный режим

Шесть соток

С того времени, как в регионе введен режим повышенной готовности, ограничения коснулись и режима работы дачных автобусов.

В обычное время они уже ходили бы, но в этом году ради безопасности горожан их отменили. Как же дачники добираются до своих участков?

Степан Альбертович, СНТ «Липовый остров»:

— В воскресенье два часа простояли на остановке в ожидании автобуса N 156. Часам к девяти уже такая толпа собралась, что никакой социальной дистанции никто не соблюдал. Люди стояли, нервничали. А как не нервничать, если такая погода, все надо сажать, на даче прибираться, а попасть туда невозможно. Дачные автобусы, оказывается, отменили. Знал бы, никуда не пошел. И объявления на остановке никакого не было, может, сорвал кто от злости. Так и ушел я домой не солоно хлебавши. Нет у меня машины и детей нет. Кто меня повезет? Невезуха, в общем.

Мария:

— У меня нет дачи, зато есть у родителей. Мне, конечно, повезло, что у мамы есть машина. Конечно, это накладно, сейчас доходы уменьшились. Но дача нужна, земля тоже кормит.

Eкатерина Петровна, СНТ «Дружба»:

— Нам, конечно, больше повезло, чем тем, у кого на дачу можно только на автобусе добраться. К нам-то электрички ходят. Пока, правда, полупустые. И пенсионеров там раз-два и обчелся. Контролеры у них не только билеты проверяют, но и спрашивают, куда едут и зачем, почему режим самоизоляции нарушают? Но не высаживать же людей из поезда. Eдут на свой страх и риск, хотя в масках. И близко друг к другу не садятся.

Ольга Сергеевна, пенсионер:

— Сейчас чаще приходится беспокоить сына — он возит меня из квартиры на дачу и обратно каждые два дня. Дело в том, что на даче хлопот уже полно, надо привести все в порядок после зимы. А рассаду из квартиры туда я забрать пока не могу — для нее на даче нет условий и места. Так что приходится мотаться туда-сюда, чтобы поливать рассаду. В прошлые годы было так же, с той только разницей, что ездила я чаще на автобусе, никого сильно не обременяя. Ничего, скоро все высажу на грядки и с концами переберусь за город.

Наталья Боровко:

— Муж на вахте застрял неизвестно на сколько, а я побаиваюсь водить машину, поэтому мы с сыном решили добираться автобусом. Надели маски, перчатки, взяли с собой запас антибактериальных салфеток, мыла и поехали до нашего с/о «Рассвет», что недалеко от поселка Боровский, на пригородном автобусе. Пассажиров в нем немного было, так что доехали спокойно. Eдинственное, о чем пожалела, — было жарко, а запасных масок (они у нас трикотажные многоразовые) не взяла. На будущее учтем.

Юрий Алексеевич:

— Переключиться в режим «на дачу» в этом году было сложно. Дома на балконе горшки с помидорами и огурцами уже вытеснили со стеллажей весь мой строительный инструмент. И прут как никогда — уже цветут вовсю. В общем, сдался я. На все майские укатили на свои шесть соток. Добирались на автомобиле. По пути ни разу никто не остановил. Но зато какая пробка была на окружной дороге в районе Червишевского тракта. Сразу прочувствовали, что все на самоизоляции!

***
фото: Дачники зря ждут на остановке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта