X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Дни стали заметно длиннее-2

Продолжаем следить за жизнью творческих сограждан на самоизоляции.

Светлана Зуева, директор дизайн-бюро «Граф»:

— Практически ничего не поменялось, кроме двух аспектов: нет вечерней движухи — тренировок, занятий танцами. Проектов и, соответственно, денег стало значительно меньше. А в общем — как работала удаленно со своей командой, так и продолжаем работать. Паника-истерика прошла за первые две недели, и сейчас уже в нормальном рабочем режиме, живем сегодняшним днем, на завтра не загадываем.

Франц Ушкин, лидер регги-проекта «Француз и обормоты»:

— Делаю добрые дела! Бесплатно настраиваю компьютеры нуждающимся людям. Оцифровываю и ретуширую старые фотографии и отправляю друзьям. Выгуливаю шлейку для собаки. Милиционеры и патруль не против. Занимаюсь разным творчеством. В школе, где я учился, было огромное множество всяких пластинок с песнями. К тому времени у меня уже был катушечный и кассетный магнитофон. Я брал различные песни, записывал их с вертушки на магнитофон. Потом резал пленку на куски, склеивал их в петли, откручивал-заматывал фольгой стирающую головку. Брал какой-нибудь джазец и прилеплял к нему фразы из песен. Так в свое время появились «Трава по пояс» и другие веселые ляпы, которые позже были использованы в концертной программе «Концерт для двух гитар и пяти барабанщиков».

Разумеется, все записи тех лет до сегодняшнего дня не дожили. Сидя на карантине, я предложил Eвгению Шнейдеру (мультиинструменталист — С.Р.) записать нечто подобное, чтобы основная музыкальная партия была сочинена и сыграна нами вживую. На этом и порешили. Писали удаленно друг от друга, я все это обрабатывал, семплировал и сводил. Теперь есть авангард-джаз-панк-карантин от проекта УШИ BAND «Он ел одну лишь травку». Счастливого прослушивания!

Сергей Скобелев, актер Большого драматического театра:

— Жизнь сбежалась до размеров 16:9… Фильмы, сериалы, на которые раньше не было времени. Книги? Не могу приучить себя читать с экрана, а библиотека не собралась. Видеообщение с коллегами и даже видеорепетиции. Прошел уже месяц с последнего спектакля. Страшно растренироваться…

Ольга Ожгибесова, поэт, член Союза писателей РФ, редактор областной научной библиотеки имени Менделеева:

— Мне привезли внучку из Москвы, так что все время уходит на нее. Подъем, завтрак, онлайн уроки, домашнее задание, обед, игры, ужин, сон. Писать некогда. В редкие свободные минуты пытаюсь вышивать — это мое увлечение. Заболела собака — хожу с ней на капельницы.

Eвгения Тен, художник:

— В целом наш образ жизни на карантине мало чем отличается от обычного: я в своих абстракциях в домашней мастерской, муж — в музыке, пишет песню, плюс еще стал с какую-то программу для записи музыки дома осваивать. Появилось больше времени на книги, и мы с удовольствием в них погрузились еще глубже. А еще я слушаю курс классической музыки Йельского университета.

Николай Рачков, художник:

— Работаю в газете московской полиции «Петровка, 38». На удаленке. Живу в своем доме на территории Новой Москвы. Дочь с семьей (у меня три внучки и внук) живут рядом. В начале мая размечтался отметить юбилей (60 лет), привезти в Тюмень выставку карикатур и шаржей, но судьба распорядилась по-своему. Ладно, жизнь на этом не кончается. Выставку можно будет устроить и в сентябре.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Ольга Ожгибесова в маске собственного пошива;Обложка проекта УШИ band;Николай Рачков.;Рисунок Николая Рачкова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта