X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Книги умеют ждать

На книжные издательства карантин, судя по всему, не распространяется, и сам вирус COVID-19 на бумагу не действует.

Так что в книжных фондах городской библиотечной системы все прибавляется и прибавляется новинок. И если верить сказанному некогда членами Клуба знаменитых капитанов, то новые книги тоже с нетерпением ждут встречи с читателем.

Об этой малоизвестной многим стороне жизни городской библиотечной системы рассказывает Валентина Кузнецова, заведующая отделом библиографической деятельности.

Наши массовые библиотеки пополняются постоянно. Для этого существует специальная статья расходов городского департамента культуры. Деньги эти налогоплательщиков, поэтому мы постоянно анализируем не только деятельность писателей и издательств, а также интересы и вкусы читателей. Это важнейший элемент комплектования библиотечных фондов.

Прежде всего, мы внимательно изучаем результаты литературных конкурсов. На библиотечных полках обязательно появляются книги нобелевских лауреатов по литературе, которые наш отдел специально отслеживает. «Большой Букер». «Большая книга». «Русский Букер»… Победители конкурса «Ясная поляна» тоже пополняют наши фонды. К конкурсу «Национальный бестселлер» некоторые относятся скептически, но многим он нравится, и эти книги у нас тоже есть.

Не можем мы игнорировать и то, что называется массовой литературой. Книги Марии Метлицкой, Татьяны Соломатиной — у них тоже есть свой читатель. И многочисленные авторы, тома которых посвящены разным периодам отечественной истории, пусть не претендуют на абсолютную достоверность, как, например, книга Eлены Арсеньевой о некоей Анастасии, долгие годы выдававшей себя за чудом спасшуюся дочь Николая II, тоже имеют своего читателя…

Библиотекари обращают внимание и на возникающий интерес, и на пропадающий. Так, детективы Дарьи Донцовой понемногу этот интерес утрачивают, хотя и на полках не стоят.

Конечно, читательский интерес выходит за рамки только художественной литературы. Много интересующихся психологией. В частности, психологией личностного роста. Интересуют биографии выдающихся людей. Как только мы выйдем с так называемых каникул, читателю будет чему посвятить свое свободное время.

2020-й — знаменательный год. И немало литераторов и издателей посвятили ему свой труд патриотической тематике. Среди интересных изданий — книга Виктора Астафьева «Писатели в окопах». Много детской литературы о Великой Отечественной войне.

Важное направление комплектования — краеведение, книги по истории края, новые работы тюменских писателей. Среди новых изданий — очередной, тридцатый выпуск альманаха «Тобольск и вся Сибирь» — о белорусах в Сибири (в двух томах). Новая книга Ольги Гультяевой «Ишим — Суровикино…» — об истории 229-й стрелковой дивизии второго (ишимского) формирования.

Книги ждут читателя. Книги умеют ждать.

ФОТО ВАЛEНТИНЫ КУЗНEЦОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта