X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

За 36,6 градуса северной широты

Вахтовики не понимают причитаний горожан, которым приходится самоизолироваться в своих квартирах. Говорят: дома — хорошо! А вы попробуйте вместо двухнедельной вахты провести в общежитии два месяца.

Кому-то, возможно, придется работать и 90 дней подряд. В трудовых договорах некоторых компаний оговорена такая возможность в случае возникновения нештатных ситуаций.

Нынешняя ситуация как раз такая. На месторождениях, где обнаружен коронавирус, объявлен карантин. Первый случай массового заражения, о котором стало известно, произошел на Приобском месторождении «РН-Юганскнефтегаз». СМИ тогда написали, со ссылкой на слова заместителя губернатора ХМАО-Югры Александра Тиртока, что вирус завез на вахтовый поселок сотрудник, вернувшийся из- за границы. Но позже выяснилось, что мужчина не выезжал за пределы страны. А где и от кого он заразился, так до сих пор не выяснили. Во всяком случае, информации об этом в открытом доступе найти не удалось.

Благо что имени мужчины, а также тех, кто по его вине попал в больницы, тоже нигде не упоминают. Говорю благо — потому что тех, кто заразился сам и стал невольным виновником заражения других, мягко говоря, недолюбливают. Известны случаи, когда на людей сыпались угрозы от соседей, требования уехать из дома или из села (как у женщины в Украине, которая записала видео, где со слезами умоляет односельчан оставить в покое ее детей, которым не дают даже выйти из дома за продуктами). И если в больших городах легко затеряться, то как скрыться от гнева коллег в вахтовом поселке посреди тайги? А ведь ополчиться могут не только соседи по общежитию. Как отреагирует руководство компании, которому пришлось предпринимать экстренные меры и тратить на устранение последствий и предупреждение новых случаев заражения немалые деньги? Ведь, к примеру, в случае с Приобским месторождением в больницы Ханты-Мансийского района было отправлено сразу 40 человек. А вахтовые поселки Меркур и Пионерный пришлось закрыть на карантин и провести усиленный медицинский осмотр всех работников, для чего привлечь дополнительный медперсонал.

Жаль, что информации о том, как сегодня чувствуют себя сотрудники «Юганскнефтегаза», переболевшие COVID-19, на официальном сайте предприятия нет. Было бы правильно сообщить об этом, а еще о том, какие меры поддержки оказала компания семьям заболевших сотрудников.

Дозвониться до «Юганскнефтегаза» по телефону, указанному на сайте, не удалось. Но вчера мы получили официальный ответ от другого предприятия Роснефти — «РН-Уватнефтегаз». Там на Западно-Эпасском месторождении тоже обнаружили вирус. Сообщается, что его завез кто-то из сотрудников подрядной организации. Но карантинные меры пришлось распространить на все месторождение.

В результате региональный Роспотребнадзор обязал руководителей предприятий нефтегазовой отрасли обеспечить «минимально возможную численность работников, необходимую для функционирования производства. Временно отстранить от работ лиц старше 65 лет, а также имеющих хронические заболевания». Также по требованию санитарного ведомства необходимо «обеспечить обсервацию работников перед началом вахты на срок не менее 14 суток в специально приспособленных зданиях».

Впрочем, вирус грозит вахтовикам не только в Тюменской области. СМИ сообщают, что в Якутии на территории вахтового поселка ООО «ВостСибСпецМонтаж» в Сунтарском улусе ввели карантин. У 10 из 42 проживающих там работников обнаружили коронавирус.

А еще задолго до этого, 18 марта, на карантин закрыли вахтовый поселок на Чукотке. Там ту же заразу заподозрили у двух рабочих рудника. Но ни в одном из этих сообщений тоже не говорится ни о состоянии заболевших и их семей, ни о том, какую заботу о них проявило их предприятие.

И это наводит на мысль: а проявило ли? Или бросило своих рабочих на произвол судьбы, как случилось в одном из вахтовых поселков Югры. Где вахтовиков оставили без продуктов, а когда они вышли из леса, чтобы купить еду в ближайшем населенном пункте, их задержала полиция. В результате заботы об их питании легли на бюджет района.

Поскольку официальной информации мало, мы обратились за подробностями к самим вахтовикам.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта