X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Город готовится ко Дню Победы

Подрядные организации, возобновившие работу с 13 апреля, соблюдают требования по нераспространению коронавируса, предписанные Роспотребнадзором.

К такому выводу пришли глава города и специалисты профильных департаментов администрации в ходе рабочего объезда территорий, включенных в план капитального ремонта. Во вторник они посетили десять объектов, работы на которых выполняются по контрактам.

В первую очередь это мемориальные комплексы, посвященные Второй мировой войне и Победе. А также скверы.

— Это объекты, которые мы не первый год держим на контроле, — говорит глава города Руслан Кухарук. — Многие из них были включены в рабочее проектирование только после согласования концепции с общественностью. Мы привлекали к обсуждению молодежные организации, совет ветеранов.

Один из таких объектов — сквер имени Героя Советского Союза Якова Николаевича Неумоева (уроженца Уватского района). Сквер находится у выставочного комплекса на улице Севастопольской, 12.

— Особое внимание мы уделяем скульптурной композиции, посвященной предприятиям, которые в годы войны работали в Тюмени в тылу и приближали Победу. Все мероприятия по благоустройству, связанные с ремонтом, озеленением, подсветкой, будут выполнены до 9 мая, — прокомментировал глава города итоги осмотра строительной площадки. — Работы, по словам подрядчиков, идут полным ходом.

Руслан Кухарук сказал, что, несмотря на перенос праздничных мероприятий в честь 75-летия Победы, все ремонтные работы и благоустройство объектов будут выполнены в установленные сроки.

— Были определенные сдвижки по календарному плану в связи с режимом повышенной готовности, но подрядчики наверстывают упущенное, — сказал он. — В ходе сегодняшнего объезда мы проверили, как подрядные организации выполняют требования Роспотребнадзора и постановления правительства 120-п. И было отмечено, что все организации обеспечены средствами защиты и выполняют требования по нераспространению коронавируса.

В тот же день Руслан Кухарук принял участие в рабочем совещании, где рассматривалась ситуация в строительной отрасли. Eго по видеосвязи провел губернатор Александр Моор. Ведущие застройщики, а также агентства недвижимости и представители производственных предприятий обсудили трудности, с которыми столкнулись в сложившихся условиях.

Заместитель губернатора Сергей Шустов отметил, что в строительстве занято более 52 тысяч работников, это почти шесть тысяч организаций. Ведется строительство более 200 проектов. Он напомнил о мерах поддержки строительной отрасли, предложенных Минстроем. Это субсидирование процентных ставок и ипотеки, кредитные каникулы для застройщиков и компенсация выпадающих доходов за услуги ЖКХ. Застройщик, в свою очередь, принимает обязательство сохранить занятость и ввод жилья, запланированный на 2020-2021 годы.

Предложено также рассмотреть возможность перераспределения части расходов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», программ расселения аварийного жилья (с целью увеличить темпы расселения), строительства и ремонта дорог. Это позволит дополнительно загрузить заказами строительную отрасль и поддержать занятость.

На совещании также прозвучала информация о ходе расселения жителей областного центра из ветхого и аварийного жилья. Всего в этом году планируется переселение из 155 жилых помещений в 14 многоквартирных домах.

— В апреле начала складываться принципиально новая для рынка ситуация: взаимодействие компаний с клиентами перешло в дистанционный режим, все процессы сейчас происходят онлайн. В период самоизоляции не стала проблемой для застройщиков работа служб и других лиц, участвующих в юридическом оформлении сделок. Все вопросы, которые озвучивали руководители предприятий, будут рассмотрены специалистами. Сегодня важно находить гибкие решения, а принятые меры по поддержке застройщиков помогут не снижать темпы реализации национальных проектов и городских программ, — отметил глава Тюмени.

По информации комитета по связям с общественностью и средствами массовой информации администрации города Тюмени

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта