X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Остались основные предметы

К обеду вчерашнего дня официального решения о повторном переносе EГЭ и ОГЭ не было. Тот и другой должны состояться в первой декаде июня. А с 17 июня начнут работать приемным комиссии в вузах.

ОГЭ решено провести только по русскому языку и математике. А по предметам по выбору экзамена не будет. Повезло выпускникам? Трудно сказать. Ведь никто из них до сих пор не знает, когда и как будет проходить поступление в вузы и средние специальные учебные заведения. В приемных комиссиях говорят, что ждут дополнительной информации из министерства науки и высшего образования. А некоторые выпускники за время карантина уже успели передумать поступать на те специальности, что планировали прежде.

В Тюменском государственном университете готовятся к приемной кампании. Говорят, что она начнется 17 июня и для поступающих на очное отделение на бюджетные места продлится до 26 июля, а для договорников до 31 августа. Расписание вступительных экзаменов обещают опубликовать на официальном сайте в начале июня. Прием на заочное отделение — с 17 по 25 июля для бюджетников и до 21 октября для тех, кто поступает на договорных условиях.

Отправить документы можно как по почте России, так и через личный кабинет, который абитуриентам предлагают создать на сайте ТюмГУ. Разрешают принести и лично в приемную комиссию.

Eдинственная неопределенность касается сдачи творческого экзамена на факультет журналистики. В какой форме он будет проходить, пока неизвестно.

В Тюменском колледже производственных и социальных технологий, образованном в прошлом году из лесотехнического техникума и Западно-Сибирского государственного колледжа, пока точно не знают, когда начнется и как будет проходить приемная кампания. Сейчас колледж закрыт, обучение проходит полностью в дистанционном формате.

— Мы пока в ожидании, как будет, — ответили по телефону. — Все новости оперативно опубликуем на сайте. Сейчас можете посмотреть там информацию о колледже и наших специальностях. Нажмите на вкладку «Дистанционное обучение», прочитайте нормативные документы, что есть на данный момент. Там же и график учебного процесса с изменениями от 9 апреля.

Приемная комиссия Тюменского государственного медицинского университета сообщила, что сроки проведения приемной кампании будут зависеть от сроков EГЭ. Принимать документы в этот раз будут дистанционно, через личный кабинет поступающего. Обновленные правила приема абитуриентов опубликуют на сайте университета.

Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса готов принять на бюджетные места очного отделения больше семи сотен студентов. На первый взгляд, поступить в него легко: сдал аттестат, заполнил заявление, сделал копию паспорта, прошел медкомиссию, сфотографировался и ждешь зачисления. Но, как отмечают в приемной комиссии, средний балл аттестата должен быть не менее четырех.

И это нижняя граница. В основном зачисляются выпускники, в аттестатах которых вообще нет троек. Средний балл у них 4,5 и выше. В прошлом году на специальность «операционная деятельность в логистике» было зачислено несколько ребят даже со средним баллом 5,0. Серьезная конкуренция была и по специальности «эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики» и другим направлениям.

В колледже говорят, что рост конкуренции за учебные места произошел по двум причинам. Во-первых, в средние специальные учебные заведения приходит все больше толковых старшеклассников, которые не настроены сдавать EГЭ. А во-вторых, они могут стать специалистами в профессиях, которые сегодня действительно востребованы на рынке труда. Например, учащихся, которые осваивают водный и наземный транспорт или грузовые перевозки на железной дороге, региональные предприятия стараются разобрать еще во время учебной практики на втором курсе. Так что времена, когда колледжи и техникумы были исключительно уделом троечников, остались позади.

Ответ на главный сегодня вопрос о сроках работы приемной комиссии можно найти на официальном сайте колледжа. Там сказано, что прием документов на бюджетные места очной формы обучения продлится с 15 июня по 15 августа, заочной — с 20 июня до 30 сентября. Но отправлять их лучше по электронной почте. Форму заявления тоже можно найти на сайте.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта