X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Как попасть в яблочко из положения «сидя дома»

О спорт, ты мил!

Тюменская федерация дартса — одна из самых молодых в регионе. Аккредитацию получила в 2016 году, в нынешнем сезоне должна ее подтвердить.

К счастью, в марте, еще до запрета соревнований, областная сборная по дартсу успела принять участие в чемпионате УрФО. Высоких результатов ей показать не удалось, все-таки соперники очень опытные: например, свердловскую сборную возглавляет президент всероссийской федерации дартса Владимир Гут. У свердловчан богатый соревновательный опыт, множество успешных выступлений на международной арене. Но наша федерация каждый год пополняется кадрами, и не обязательно молодыми. Дартс — спорт вневозрастной и демократичный.

Ольга Тюшнякова, председатель тюменской региональной федерации, уверяет, что дартсом можно заниматься в любом возрасте. Особенно успешно это получается у тех, кто ранее увлекался стрельбой или предпочитал такие виды спорта, как волейбол, баскетбол, гандбол, бадминтон, теннис. Техника во всех этих видах требует отработки удара рукой, глазомера и точности. Все это в дартсе очень пригодится. Как и умение каждого спортсмена концентрироваться на цели и выполнять поставленные задачи.

Сегодня в составе тюменской федерации почти пять десятков спортсменов.

— Основа региональной федерации закладывалась на спартакиадах трудовых коллективов, — продолжает Ольга Павловна. — Потом наш вид спорта вырос из этих узеньких рамок и приобрел самых разных приверженцев, от школьников до пенсионеров. Но больше всего, конечно, из студенческой среды.

Дартсменов самоизоляция не напрягает. Даже наоборот. Можно сосредоточенно, в тишине, когда никто не мешает, отрабатывать технику броска, придумывать свои упражнения, которые соперники не должны знать. А чтобы не терять чувство команды, тюменские дартсмены организовали своеобразный флешмоб — проводят онлайн-спарринги друг с другом и с соперниками из других городов. Без судей, конечно, но нарушать правила и мухлевать никто не собирается. Зачем? Честная игра интересней.

Дома тренируется и лидер нашей команды, кандидат в мастера спорта по дартсу Максим Берчатов. В этом году он вошел в пятерку лучших в личном разряде на первенстве УрФО.

— В дартс я попал случайно, — рассказывает Максим. — Вообще-то занимался и продолжаю заниматься футболом. Но где один вид спорта, там и другой. Однажды на спартакиаде компании «Транснефть» меня попросили заменить заболевшего члена команды. Попробовал. Понравилось. Только нужного количества очков набрать не сумел, не дошел даже до полуфинала. Разозлился на себя. Начал тренироваться. И на следующий год выиграл спартакиаду. Меня пригласили в региональную сборную, а через год я уже получил звание кандидата в мастера спорта. Нынче на чемпионате УрФО этот статус подтвердил игрой.

В апреле региональная сборная должна была принять участие в чемпионате России в Пензе. Теперь графики сдвинулись, но нашим дартсменам это только на руку — они получили дополнительное время для тренировок. В нашу сборную на чемпионат страны включены, помимо Берчатова, также Сергей Рябов, Eвгений Никитин, Алексей Акифьев, Марина Тернова и Яна Кошурникова.

***
фото: Максим Берчатов тренируется дома.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта