X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Пока все идет по плану

О спорт, ты мил!

Состав сборной России по лыжным гонкам на следующий сезон остается прежним. Не подлежат сомнению места в национальной команде тюменских атлетов Дениса Спицова, Ивана Якимушкина, Глеба Ретивых и Eвгения Белова.

— Состав сборной остался почти без изменений, потому что из-за пандемии коронавируса не были проведены чемпионат России в Тюмени и всероссийский тренерский совет, — рассказывает главный тренер сборной Тюменской области по лыжным гонкам Андрей Иванов. — Поэтому решили оставить все без изменений. Правда, некоторые перемены все же есть. Наша молодая воспитанница, 19-летняя Наталья Мекрюкова перешла из юниорской сборной в главную, в группу Юрия Бородавко. Правда, не могу понять, почему было принято такое решение. Оно вызывает у меня беспокойство. Наташе лучше готовиться к сезону с равными по силам спортсменками, по программе молодежной команды. Логично, что Юрий Викторович больше внимания будет уделять лидерам национальной сборной: тому же Александру Большунову, Наталье Непряевой. А на Мекрюкову у него просто может не хватить времени, чтобы полноценно подготовить ее к сезону. Но, как говорится, поживем — увидим.

Другая тюменка Ольга Кучерук в прошлом сезоне завершила выступления на молодежном уровне и перешла на взрослый. Однако она будет работать не в сборной России, а в режиме самоподготовки. По словам Андрея Николаевича, такое решение, скорее всего, связано с тем, что Ольга не смогла отобраться на юниорское первенство мира в прошедшем сезоне.

Правда, о полноценной подготовке говорить еще рано. В лыжных гонках, как и в других видах спорта, нет никакой определенности по поводу начала сезона.

Сейчас спортсмены в режиме самоизоляции занимаются в своих домах и квартирах. Проще тем, кто живет в деревне или за городом. Пока вынужденный простой не сказывается на подготовке атлетов к будущему сезона. Упражнения по ОФП можно выполнять и дома. А вот если к июню ничего не изменится, то появятся определенные трудности. Лето, как говорят лыжники, время закладывать фундамент физической готовности на весь год. А это беговые упражнения. И в четырех стенах невозможно набрать необходимые кондиции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта