X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Как трудно быть крабом

Eсли вам кажется, что на этом карантине вы вот-вот озвереете, то, возможно, не стоит себя сдерживать. Новое направление фитнеса энимал флоу (животный поток) официально пришло к нам в страну этой весной. В нем люди подражают движениям животных.

Eвгения Кабанова, чемпионка мира по акробатике, в начале марта приглашала в Тюмень сертифицированного тренера из Лондона для обучения местных тренеров новому виду фитнеса. Она — пионерка этого движения в России. И именно наш город стал первым в стране, где можно «озвереть» под присмотром.

— Это легкий фитнес, который не требует подготовки или работы с предметами. Всего-то и нужно пространство два на два метра и удобная одежда, занимаются этой методикой босиком, — рассказывает Eвгения. — Главное здесь — работа с собственным весом. Энимал флоу позволяет наладить связь со своим телом и баланс, ощутить себя в пространстве, улучшить координацию, растяжку, выносливость, скорость и многое другое. Одна моя ученица похудела за два месяца на 11 килограммов благодаря таким тренировкам.

Кто бы мог подумать, что изображать зверей так полезно? По словам Eвгении, в нашем теле происходит внутренняя коммуникация. Ноги и руки, плечи и пальцы — все взаимосвязано и общается друг с другом. Но почувствовать эту связь часто бывает непросто. Энимал флоу же позволяет нам вернуться к истокам и в полной мере почувствовать своего человеческого животного, подружиться с ним.

— Человек на самом деле подражает животным с рождения. В младенчестве он ползает: сначала как рептилия, потом как зверь. И именно этап ползания довольно важный в формировании человеческого тела, — рассказывает Eвгения.

Энимал флоу позволяет отпустить себя, дать телу свободу, выключить ненужные во время тренировки навязчивые мысли и страхи и мягко, без надрыва, будто в потоке двигаться. Методика совмещает в себе и практики йоги — здесь нужна мысленная концентрация, и элементы брейк-данса — здесь много довольно сложных и эстетически интересных движений. Eвгения Кабанова уверена, что такие тренировки помогают гармонично развивать все группы мышц. А самое приятное, что, научившись, вполне можно этим видом фитнеса заниматься самостоятельно в квартире.

— Говорят, все люди похожи на животных. Кто-то на энергичных и непоседливых обезьянок, кто- то на тяжеловесных слонов. Может ли энимал флоу изменить нашу внутреннюю энергию? — спрашиваю я у Eвгении.

— Думаю, да. Людям очень эмоциональным, тем, кому не хватает дисциплины и концентрации, эта методика поможет успокоиться. Поначалу она очень размеренная, мы учимся чувствовать точки опоры, каждое движение в своем теле, чувствовать, как в нем распределяется энергия, направлять ее. Это не механические тренировки, они требуют погружения. Только человек начинает думать о чем- то другом — он падает. Людям тяжелым это поможет со временем начать двигаться легче, стать более гибким и пластичным, — объясняет она.

Но легко о фитнесе рассуждать, а каково им заниматься? Eвгения открыла серию онлайн занятий в ^1адгат. И я решила принять участие в первой тренировке в воскресенье.

«Начальное движение совсем не сложное», — обещает тренер. Поза называется «маленький краб». В исполнении Eвгении все действительно выглядит легче простого. Я же после тренировки с ужасом осознала, как тяжело на свете маленьким крабам. Мои клешни болят до сих пор. А до первых видимых результатов еще придется потрудиться. Научиться двигаться сначала как краб, потом как обезьянка, крокодил и лягушка, при определенных успехах можно дойти даже до леопарда или медведя.

— А рычать надо? — уточняю я у тренера. — Нужно для тренировок актерское мастерство?

— Eсли душа просит, то рычите, — смеется Eвгения. — Но для меня главное, чтобы вы правильно выполняли комплекс физических упражнений. А порычать можно просто для настроения.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Евгения Кабанова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта