X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Цифровой мир не победил

«На заболевших COVID-19 в Мурманской области наденут трекер-браслеты». «В Приморье начали следить за нарушителями самоизоляции с помощью дронов». «Государство создает мобильное приложение для определения контактов с носителями коронавируса»…

Все эти заголовки можно найти на интернет-ресурсе «Pandemic Big Brother». Это карта, на которой фиксируется нарушение цифровых прав и свобод во время пандемии, создана разработчиками из России и Белоруссии. Ресурс доступен на русском, английском, французском и немецком языках. Один из его создателей Артем Козлюк признается, что и сам не задумывался о том, сколько прав и свобод у нас было, пока их не начали отнимать.

«Пока не нарушают твои права, ты не осознаешь, что имеешь право на свободу слова, на тайну связи, на тайну личной жизни», — говорит Козлюк.

На карте «Pandemic Big Brother» в красной, то есть зараженной несвободой, зоне оказались и Китай, и страны Западной Eвропы, Россия и США. Что на самом деле показательно, ведь именно из США наиболее часто звучала критика в сторону жестких мер Китая по отслеживанию своих граждан с помощью цифровых технологий. Теперь Америка учится у Азии. Учимся у Китая и мы.

Тема цифровой слежки поднимается часто, говорили мы о ней и на страницах нашей газеты. Но кажется, что винить государство в том, что оно пытается защитить своих граждан, неправильно. Слежка за передвижениям и контактами нужна, чтобы вычислить зараженных и предотвратить распространение вируса. Да и время ли сейчас рассуждать о свободе?

В «Pandemic Big Brother» считают — самое время. Время фиксировать наступающие изменения и отслеживать, откажутся ли от них страны после того, как пандемия отступит. Для этого на карте есть «зеленая» метка — туда должны попасть «выздоравливающие» от цифровой слежки страны. Правда, демократические силы в США напоминают, что после теракта 11 сентября временно в целях безопасности усилили систему контроля за людьми. Но время прошло, а система контроля только расширяется. Коронавирус, опасаются демократические силы, даст резкий скачок в усилении этой слежки, а вот повернуть ее назад будет трудно.

Впрочем, мировой цифровой концлагерь — это все еще утопия. В наиболее продвинувшемся в этом смысле Китае пандемия и вовсе раскрыла беспомощность цифровой слежки. Оказалось, что искусственный интеллект не может вычислить людей, которые надели на себя медицинские маски. И хотя Герман Греф пообещал разработать технологию, которая сможет преодолеть эту трудность, пока ее не существует. Поэтому Китай вернулся к проверенному веками способу — призвал своих граждан следить друг за другом.

А в Москве по китайскому примеру ввели QR-коды и систему пропусков. Что привело к увеличению пробок и поистине огромным очередям у входа в метро. Все потому что QR-коды ввели, но проверять их поставили людей, недостаточно обученных новым технологиям.

— Вы ждали, что нейросеть будет вычислять вас по камерам слежения и мобильному телефону, автоматически выписывать штрафы нарушителям пропускного режима? На деле решать вашу судьбу по старинке будет человек в погонах, — пишет у себя в блоге Илья Варламов.

Да и какой бы сильной ни была цифровая слежка, ей всегда противостоит цифровая свобода. В Китае репрессиям подвергаются уйгуры (тюркский народ, представители которого в основном живут в Синьцзяне). По данным правозащитников разных государств их безосновательно помещают в тюрьмы и воспитательные лагеря. В 2018 году, по данным издания «Медуза», китайские власти обучили искусственный интеллект вычислять уйгуров с помощью нейросетей. Но и борьба с этим явлением в Китае была бы невозможна без цифровых технологий. Широкая общественность узнала о задержаниях в Китае благодаря тому, что родственники задержанных людей публиковали в YouTube просьбы о помощи. Встревоженные общественным резонансом в интернете, власти Китая пошли на уступки.

Ну а мы имеем возможность наблюдать не только карту эпидемии коронавируса, но и карту эпидемии цифровой слежки. А еще, пользуясь своими цифровыми свободами, вносить в нее дополнительную информацию — если у нас она появилась. И ждать, когда количество выздоровевших, наконец, станет больше, чем количество заболевших.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта