X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Даешь трактор прямо в класс

Любую профессию можно изучать в теории и даже, если жизнь заставит, дистанционно. Но все-таки научиться пахать, сеять и жать по картинкам в учебнике трудно.

Будущие механизаторы или, как их сейчас называют, агроинженеры должны знать сельскохозяйственные машины, на которых им предстоит работать, до последнего винтика, не хуже, чем терапевт анатомию человека. Такую возможность нынешним студентам аграрного университета предоставляют учебные классы сельскохозяйственной техники. Первый несколько лет назад был открыт при поддержке компании «Ростсельмаш», в нем можно изучать устройство и работу зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, различные узлы и агрегаты сельскохозяйственной техники. А в прошлом году аграрный университет заключил договор с Минским тракторным заводом, и благодаря поддержке департамента АПК Тюменской области и Почетного консула Республики Беларусь Владимира Шугли вуз открыл второй класс по изучению тракторов марки «МТЗ». Конечно, он пока тоже пустует, но карантин когда-нибудь закончится.

Здесь представлена вся линейка тракторов «Беларусь» с навесным оборудованием, благодаря которому трактор можно превратить, например, в экскаватор-бульдозер. Здесь же есть узлы этих машин, позволяющие разобраться детально с устройством двигателей. Умение собирать-разбирать двигатель на скорость и с закрытыми глазами от студентов не требуется, но все же в поле во время посевной или уборочной знакомство с устройством мотора может сэкономить драгоценное время.

Но учебные классы рассчитаны не только на студентов. Здесь планируются также курсы повышения квалификации и научные исследования по модернизации автотракторных двигателей для работы на альтернативных видах топлива. Благодаря взаимовыгодному сотрудничеству с белорусскими коллегами механико-технологический институт вуза может участвовать в реализации программы по развитию рынка газомоторного топлива как для тракторов, так и для кормо-зерноуборочных машин. Все вузовские исследования после модернизации автотракторной техники будут испытаны на базе Минского тракторного завода.

— В год аграрный университет Северного Зауралья готовит около трех сотен специалистов в агроинженерии, — говорит Галина Дорн, директор механико-технологического института ГАУ Северного Зауралья. — Это направление очень актуально. И наша задача выпускать специалистов высокого уровня, чтобы они были востребованы на современном производстве.

ФОТО АЛEКСАНДРА ТАРАСОВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта