X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Хочешь много и долго работать? Двигайся

Побаиваюсь его: гениален, за словом в карман не лезет, категоричен.

Да к тому же я сразу немного опарафинилась. Вспомнила, что мой любимейший в далекой юности преподаватель дизайна в училище искусств вдруг стал атлетически выглядеть, и решила почему-то, что он тогда, как многие в девяностые, увлекался бодибилдингом. И сейчас, спустя тридцать лет, я решилась расспросить Геннадия Вершинина (академика Национальной академии дизайна, кандидата искусствоведения, профессора, сенатора Союза дизайнеров России), как он стал «качком».

— Я бодибилдингом не занимаюсь, я сторонник умеренных занятий спортом и культуры тела. К сожалению, дальше домашних занятий, лыж, коньков, велосипеда и пеших прогулок не иду, — отрезал он.

Ого, подумала я, каждому бы такой набор. И спросила, как часто занимается Вершинин. Оказалось, ежедневно, а то и по несколько раз в день.

Я расстроилась, что так сухо ответил. Но решила продолжать спрашивать.

— А в изобразительном искусстве какую красоту предпочитаете: Микеланджело, Боттичелли, Мухи… и влюбляетесь ли в образы именно физически привлекательные? Вообще телесная красота и здоровье — для вас панацея от всего, «в здоровом теле — здоровый дух»? Или?..

И получила рассказ, который меня вдохновил.

— В искусстве для меня есть красота как соответствие месту, времени, внешнего внутреннему; мера и строй. Образы искусств легко любить в подростковом возрасте. С взрослением это проходит, любить вымышленных персонажей не получается. Микеланджело был человеком широкой натуры — у него нет идеала женской или мужской красоты, есть отчасти синтез разных качеств. У Боттичелли во всех работах — одна женщина, примерно соответствующая сегодняшнему модельному стереотипу, мужские образы — их мало, видно, какие-то знакомые. Судить сложно — Боттичелли очень фальсифицирован, различать можно на уровне интуиции, да еще Вазари (историк искусства, труды которого до недавнего времени считались неоспоримыми — С.Р.) подоврал обо всех.

Вот этот софизм «в здоровом теле здоровый дух» — он исходнику не соответствует. Античная поговорка — наоборот, и от перестановки слагаемых сумма меняется: «здоровый дух в здоровом теле»! Значит, и телом нужно не пренебрегать, вернее, заниматься, и дух пестовать.

Когда я вижу старух, которые едва передвигаются, предполагаю, что многие из них сами заработали недуги: ленью, тягой к комфорту, отношением к себе как — есть такое выражение — «не казенной». Я не врач и не спец по здоровью и долголетию, передо мной был пример отца. Он себя не берег. Каждый вечер зимой — лыжные пробежки, летом — велосипед и огородик за городом. Был моложе — бесконечный волейбол и прочие занятия. Дома остались коньки, но беговые, а это особая техника. Глядя на него и самоотверженную маму (они не очень делили домашнюю работу), я думаю, что себя щадить — здоровью вредить.

С годами лень все сильнее и бороться с ней сложнее. Но начинать лучше с детства. Я не любил в универе физкультуру, но раз уж выпадает, то занимался на совесть. Несколько лет назад встретил в Москве сокурсника. Eго жену, тоже сокурсницу, узнал, а в обрюзгшем и битом жизнью человеке не признал бывшего красавца, за которого боролись девочки. Сокурсник мой «с группой товарищей» прятался за какие-то снаряды во время бега на длинные дистанции и свежачком появлялся на последнем круге, изображая крайнюю усталость. Сегодня говорят о растяжке Бубновского и прочих чудесах реанимации организма с помощью физических нагрузок. Солидарен.

Расскажу быль из своей жизни. Несколько лет назад ткнулся к кардиологу. Молодая девушка-врач заполняла, как водится, анкету.

— Спортом занимаетесь?

— Избави бог, профессиональный спорт — не мой удел!

— А прежде каким-то видом спорта занимались?

— У меня вообще-то третий разряд по лыжам.

Девушка, медленно отрываясь от бумажек:

— Вы не мой пациент….

— Почему?

— У лыжников, даже бывших, проблем с сердцем не бывает.

«Велосипед» это подтвердил, врач-физиотерапевт спросил:

— Вы спортсмен?

— Почему вы так думаете?

— У вас давление и пульс растут синхронно с нагрузкой, и так же плавно падают…

Мне кажется, выдерживать большие нагрузки с гиподинамией не получится. Хочешь много работать и долго это делать — двигайся.

.Сколько бы я ни читала о том, что нужно каждый день двигаться — не работало. А после рассказа Геннадия Вершинина встала и. для начала переделала кучу дел. Не откладывая. Просто чтобы двигаться в домашнем заточении. Вот великая сила слов, когда они исходят из опыта, а не пустая прокламация.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Геннадий Вершинин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта