X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

От шока до урока

Спортсменов вынужденный простой не радует, но каждый ищет свой выход из ситуации.

В интернете множество и смешных, и серьезных советов, как заняться физкультурой дома. Но профессиональным спортсменам они малоприменимы. Это все равно что ученого-математика заставить решать задачки за пятый класс. Решить-то можно, но толку?

— За 25 лет моей тренерской работы никогда с такими сложностями не сталкивался, — говорит Юрий Олюнин, главный тренер областной сборной по бадминтону. — Какие рекомендации давать для правильного поддержания формы, не знаю. Для кого-то, может, и хватает ОФП, но нам ведь надо отрабатывать технику с воланчиками. Где? Зала нет, на улицу не выйдешь, а в квартире это невозможно — ни замахнуться, ни ударить. В мае у нас должны были состояться отборочные соревнования на Всероссийскую спартакиаду учащихся, теперь непонятно, что и когда будет. То, что наработали за год, все насмарку. Лично я в растерянности. Хорошо бы коллеги поделились опытом.

В подвешенном состоянии оказалась и женская сборная Тюменской области по волейболу. Команду распустили на неопределенное время, чемпионат России, в котором они принимали участие, закончиться не успел, итоги подвели по промежуточным результатам, ежегодные сборы тоже под вопросом. Физику девчонки дома подкачивают, но руки скучают по мячу.

— А мы разработали универсальный солдатский комплекс тренировок на это время, — рассказывает Александр Кокарев, вице-президент областной федерации городошного спорта. — Составили программу упражнений на выносливость. И для тех, у кого нет дома никаких спортивных снарядов, предлагаем сделать их самостоятельно из подручных средств. Например, пятилитровая бутыль с водой может заменить набивной мяч. А для выполнения упражнений на координацию можно использовать детскую удочку с грузиком. Но городошные фигуры в городской квартире не выложишь. Так что глазомер и точность удара придется отрабатывать потом.

Спортсмены на колясках тоже тренируются в стесненных условиях. Парные танцы отрабатывают дистанционно и без партнера. В первые же дни самоизоляции спортсменам развезли по домам танцевальные коляски, а для онлайн-занятий Виктор Погорелов, Дарья и Александр Скобелевы, тренеры ДЮСШ «Центр спортивного танца», разработали особую программу. Такие тренировки не заменят взаимодействия в паре, но дают возможность отработать отдельные элементы.

Зато на спортсменах-гиревиках самоизоляция никак не отразилась.

— Для нас эта ситуация почти выигрышная, — говорит Сергей Толстов, председатель областной федерации гиревого спорта. — У наших спортсменов появилось больше времени для тренировок, а их они могут проводить и дома. Чтобы не мешать соседям, под гири надо подкладывать резиновые коврики. Конечно, жонглировать гирями в квартирной тесноте не получится, но это и не обязательно, лучше отрабатывать подъем и маховые движения. И вообще после карантина мы ожидаем приток желающих заниматься. Их уже стало больше после того, как наш вид включили в городскую программу «Спорт в школу». В этом списке гиревой спорт был 17-м по счету. Как знать, может, теперь его популярность вырастет. Ведь ему ограничения не страшны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта