X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Грядки переехали на второй этаж

Помню, как я впервые увидела украшенный цветами балкон старинного особняка на перекрестке улиц Водопроводной и Советской. Как и многие, я не смогла пройти мимо, не сфотографировавшись на фоне красоты.

А вот сейчас разговариваю с Ольгой Ройтблат и понимаю, что то летнее фото было сделано под цветами, которые вырастила она.

Директор Тюменского областного государственного института развития регионального образования. Казалось бы, какие грядки и кашпо? Но слушаю Ольгу Владимировну и понимаю, что это рядом: возвышать, воспитывать человеческие души и украшать пространство вокруг.

— Земля и все, что на ней можно создавать, — мое занятие с детства, — признается Ольга Ройтблат. — Родители на даче учили меня садить и выращивать садовые деревья, ягоды, овощи и фрукты, так что я практически профессиональный агроном. Мой супруг, приехав в Тюмень из Куйбышева, не умел отличить малину от смородины, теперь тоже во всем разбирается.

Отец Ольги Владимировны любил цветы и передал эту любовь дочери. Даже дома на балконе у нее каждое лето бурное цветение.

— Год назад я уезжала в отпуск и не успела украсить балкон. Приехала — а соседи возмущаются: где цветы? Пришлось высадить уже в июне.

Ольга Владимировна сокрушается, что большинство людей стремятся делать красоту на усадьбах, дачах, а оформить рабочее место считают необязательным. Но директор института развития образования и ее сотрудники думают по-другому. Поэтому крыльцо и балкончик старинного особняка на Советской, 56, одного из зданий института, украшают пышными цветочными композициями. На высокой лестнице другого здания института, по улице Малыгина, 73, поставили горшки с цветами и… помидорами.

— Засучили рукава и посадили! Купили дешевые пластиковые горшки, обернули рогожей, перевязали красивыми шнурами — получился декор в модном стиле фьюжн, — рассказывает Ольга Владимировна. — Сотрудники боялись, что горожане сорвут поспевшие помидоры. Никто не сорвал! Директор компании «Парк декор» Юлия Булашева оформила территорию вокруг деревьями и искусственными камнями. Развели небольшой розарий, к которому даже молодожены подходят фотографироваться. Приятно! И создает хорошее настроение. Eсли появились сорняки, мы сами пропалываем за 30-40 минут.

Что касается собственной дачи, то тут все несколько сложнее: по словам Ольги Владимировны, у них с сыном появились расхождения во взглядах по поводу посадок. Сын решил упразднить грядки и посеять газон. Да и на даче бегают собаки, грядки от них страдают. Но хозяйка взяла реванш:

— Я вдруг подумала: а ведь на участке растут огромные сосны! Я заказала ободки на них — пояса с шестнадцатью красивыми крючками и развесила кашпо с петуньями, алиссумом. Получилось очень красиво! Сын смеется, когда едем на дачу в сторону Андреевского озера: «Может, по дороге все сосны украсишь?»

Соснами Ольга Владимировна не ограничилась. Придумала и балкончики дачного дома снабдить навесными ящики с цветами. На террасе в высокие кашпо высадила помидоры и огурцы. Получилось удачно: теперь, не отходя от шашлычка, можно сорвать помидор или огурец. Креатив Ольги Владимировны добрался и до ампельных ягод. Шутит: перешла на второй этаж с грядками жить.

А на земле остались кусты роз — собаки к розам не лезут. Рядом — садовые деревья, которые садили с внучатами, когда те были маленькими: Eва посадила сливу, Яша — вишню. Внуки каждый год с особым вниманием следят за ростом своего деревца.

Ольга Владимировна, начитавшись специальной литературы, предложила сыну создать небольшой альпинарий. Выкопали яму, бросили шланг, засыпали землей, положили камни, посадили кустарники. Самосевом выросли березка, елочка. Теперь по искусственным скалам прыгают белочки. По утрам, чтобы хозяева не расслаблялись, деревья долбит дятел.

— Я в силу занятости на даче бываю редко, а сын с семьей сейчас уже там — вырезает сушняк, ветки, сломавшиеся за зиму. Все в предвкушении лета, — улыбается Ольга Владимировна.

Любой участок дает простор пофантазировать, уверена она. Раньше дача была огородом, который обеспечивал на зиму соленьями и вареньем. А сейчас это место отдыха и дружеских встреч. Но для этого дачу надо обустраивать, украшать, что неутомимой Ольге Владимировне как раз по душе.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Тот самый цветущий балкон на улице Советской, 56;Ольга Ройтблат;Удобно срывать помидоры прямо на террасе;Приятно, когда все цветет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта