X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Творческий подход к урожаю

Хорошо сидится дома, рассада на подоконнике проклевывается. Но у дачников со стажем душа все-таки не на месте. Ведь растения не знают о наших трудностях. Им бы вовремя в почву попасть.

— Всю неделю я переживала, что не смогу вовремя морковку посеять, — говорит Татьяна Феоктистовна. — А глянула в окно и переживать перестала. Все снегом замело — какие уж тут ранние посадки! Теперь больше беспокоюсь, как выдержали этот ураганный ветер мои теплицы, деревья и кустарники. Правда, если уж что-то там и случилось, то все поправимо. Придет время, все потихоньку сделаем.

Конечно, если кто-то успел посадить в теплицу редиску, укроп, а ветер расшвырял укрытия для грядок, тогда ситуация печальнее. Но редиска такой корнеплод, который можно высеять заново, она успеет вырасти.

А вот время обработки плодовых и ягодных культур от вредителей, по мнению агрономов садового центра «Плодовое», уже на исходе. Сделать это в нынешнем году обязательно: зима была теплой, что для развития болезней и размножения вредителей только на руку. Сражаться за урожай плодовых придется серьезно.

Eсли сроки посева, рассчитанные так, чтобы растения могли оптимально использовать накопившуюся в земле влагу, соблюсти не удастся, то тоже ничего страшного. Специалисты «Плодового» говорят, что летом придется растения чаще поливать, рыхлить, пропалывать и подкармливать. Начинать посевы советуют с холодостойких культур — зелени, редиса, салатов, моркови. Очередь до свеклы дойдет, только когда земля прогреется, а рассаду капусты пересаживать в грунт надо не раньше июня.

Выбор семян овощных культур в «Плодовом» огромный. Глаза разбегаются. Можно, конечно, к делу подходить по принципу «что глянулось, к тому рука и тянется». Но специалисты советуют сорта овощей выбирать по назначению. Eсли хотите морковку есть свежей прямо с грядки — берите летние сорта, если она нужна для хранения — более поздние. Кроме того, морковь можно выбирать и как кофточку — по цвету и форме. У каждого цвета свое назначение. Желтая морковь хороша для плова, жареного мяса, рыбы. Оранжевая более сладкая — для употребления в свежем виде, пудингов, запеканок, кондитерских изделий. Морковь необычной фиолетовой расцветки богата содержанием антиоксидантов, ее можно выращивать и для пользы, и для красоты — добавлять в салаты или заготовки.

Eсть сорта моркови, проверенные с советских времен и до сих пор не подводившие дачников, — «нантская», «витаминная» в разных вариациях. Многим садоводам полюбились также такие импортные сорта, как «тушон», «самсон», «форте». Хороши и новые гибриды — «бангор», «карини», «корсар», «бабушкин припас». Можно ли разные сорта морковки высаживать на одну грядку? Агрономы говорят, что не возбраняется. Но все-таки советуют для удобства делать грядки с разными сортами посева на удалении одна от другой. Таким образом можно не только облегчить потом себе работу на даче, но даже украсить участок.

Сейчас модно делать овощные клумбы, сочетая наземные части растений по цвету и форме листьев. Такие эксперименты разнообразят быт дачников, в том числе и начинающих, которых пугает земледельческая рутина. Ведь если добавить творчества, то она станет совсем не скучной. К тому же разноцветные овощные клумбы придадут вашему участку привлекательность. Eще соседи позавидуют!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта